ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава госдепартамента США считает "Аль-Каиду" в Йемени угрозой не только региональной, но и глобальной стабильности

Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС - Активность группировки "Аль-Каида" в Йемене представляет угрозу региональной и глобальной стабильности заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон после двусторонних переговоров с премьер-министром Катара шейхом Хамадом бен Джасем Аль Тани, сообщил телеканал "Россия 24" в понедельник вечером.

"В ходе наших консультаций мы поняли, что главное беспокойство вызывает положение дел в Йемене. Мы попытались понять, как нам работать вместе и сотрудничать с другими странами, чтобы принести Йемену стабильность. Чтобы сделать его границы безопасными. Чтобы помочь его народу бороться с "Аль-Каидой". Нестабильность в Йемене - это угроза не только для региона, но и для глобальной стабильности. И мы работаем с Катаром и другими, чтобы обеспечить лучшее, более безопасное будущее для нас всех. Это сложно, но этого можно добиться", -сказала Х.Клинтон.

"Соединенные Штаты пару дней назад закрыли свое посольство в Йемене, а теперь уже официально объявили, что из этой страны исходит угроза для всего мира", - отмечают "Вести 24". Российский телеканал приводит также пояснения госсекретаря США относительно решения прекратить работу американского посольства в Йемене, указывая, что оно было вызвано соображениями безопасности в связи с угрозами, исходящими от "Аль-Каиды".

Как сообщает британская телерадиокорпорации Би-би-си, первыми - в воскресенье - о закрытии своих посольств в столице Йемена - Сане - объявили США и Великобритания. Франция стала третьей страной, которая приняла решение о закрытии посольства в Йемене. Япония также приостановила работу своего консульского отдела в Сане, а Испания ограничила доступ в свою миссию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });