ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оппозиции не удалось добиться отставки Нила Ушаков с должности мэра Риги

Рига. 5 января. ИНТЕРФАКС/BNS - Мэр Риги Нил Ушаков продолжит занимать свой пост; оппозиция в Рижской Думе не смогла отправить его в отставку.

Во вторник после продолжавшихся более двух с половиной часов дебатов в Думе было проведено закрытое голосование по вопросу соответствия Н.Ушакова занимаемой должности. За отставку проголосовали 22, против - 35 депутатов гордумы.

В дебатах выступили почти все представляющие думскую оппозицию депутаты, они подвергли резкой критике работу и самого Н.Ушакова, и думской коалиции в целом, а также игнорирование высказываемых оппозицией идей.

После заседания Н.Ушаков сказал журналистам, что точно спрогнозировал результаты этого голосования.

Как отметил мэр, в этом году необходимо укрепить взаимодействие с думской оппозицией, исправить стиль работы. Он также призвал оппозицию, сотрудничая с правящей коалицией, подавать конструктивные предложения.

Вместе с тем перед голосованием Н.Ушаков признал, что "есть слова, которые нельзя произносить", и еще раз принес извинения за них.

Как сообщалось, на вторник было назначено внеочередное заседание Рижской думы, инициированное депутатами от оппозиции, в повестке работы которого был один вопрос - об отставке Н.Ушакова с поста мэра Риги.

Оппозиционные партии "Новое время" и "Гражданский союз" ранее предложили Н.Ушакову подать в отставку в связи с тем, что он выругался на заседании думы, а также в связи с предыдущей деятельностью его самого и правящей думской коалиции.

Н.Ушаков ранее уже принес извинения рижанам и всем, кто почувствовал себя задетым его некорректным поведением на заседании думы в конце прошлого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });