ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

По улицам прошли сотни единиц боевой техники

Танки, зенитные системы, знаменитый комплекс "Тополь" – всю эту технику можно было увидеть утром на Садовом кольце и Тверской улице

По улицам прошли сотни единиц боевой техники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Такого нашествия техники Москва не видела со "смутных времен" 1991-1993 гг. - победы над ГКЧП и танкового расстрела Белого дома. На глазах у тысяч зевак по центральным улицам и площадям с грохотом и лязгом прошло более 100 единиц тяжелой техники. Гусеничные машины оставили заметный след не только в памяти горожан, но и на дорожном покрытии Тверской. Специалистам еще предстоит оценить ущерб, а для автомобилистов он уже очевиден.

Утром в понедельник на подъездах к исторической части Москвы образовались глухие пробки - движение в центре было перекрыто в связи с подготовкой к Параду Победы. Еще ночью вдоль обочин протянули заградительную ленту, чтобы машины не парковались в местах проведения репетиции. Водители, которые пренебрегли предупреждениями ГИБДД, и все-таки сели в понедельник за руль, сильно об этом пожалели.

Техника двинулась с Ходынского поля на Красную площадь в 8:00, поэтому прохождение колонн в центр могли лицезреть только самые ранние пташки. Зато возвращение боевых машин превратилось в настоящее шоу, которое наблюдали тысячи праздношатающихся людей на улицах, а также служащие центральных офисов, которые покинули свои рабочие места и прилипли к окнам. Женщины обсуждали военную форму танкистов и ракетчиков, а мужчины с видом знатоков комментировали происходящее.

Всего в генеральной репетиции Парада Победы приняло участие свыше 100 единиц техники: танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские орудия "Спрут", реактивные системы залпового огня "Смерч", а также зенитные ракетные системы С-300ПС ("Фаворит"), зенитные ракетные комплексы ПВО "Тор", "Бук" и другие. Проехали четыре стратегических ракетных комплекса "Тополь".

Буквально над головами на высоте всего около 300 м пролетело более 30 самолетов, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту- 95, дальний бомбардировщик Ту-22М3, топливозаправщики Ил-78, крупнейший военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-27, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, ударный самолет Су-34, а также вертолеты Ми-8.

В общем, тренировка удалась на славу. Командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал армии Владимир Бакин заявил, что войска Московского гарнизона совместно с боевой техникой и самолетами ВВС полностью готовы к проведению военного парада 9 мая. "Министр обороны России Анатолий Сердюков, который сегодня участвовал в генеральной репетиции парада, не высказал серьезных замечаний по прохождению парадных расчетов, боевой техники и воздушной части парада", - сказал Бакин "Интерфакс-АВН".

После таких заявлений вражеские армии должны трепетать, а грузинское военное командование - хорошенько задуматься, стоит ли им запускать новые "беспитлотники" в небо над Абхазией. Однако основной урон техника нанесла по дорожному покрытию центральных магистралей, несмотря на то, что гусеницы одели в специальные резиновые "калоши", на дороге остались следы от траков. Впрочем, по мнению автомобилистов, асфальт не Тверской давно требует замены и, может быть поэтому, нет худа без добра.

Обозреватель Семен Перцев

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });