ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Украина сохранит статус нейтрального государства, обещает Янукович

Киев. 6 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявил, что страна останется нейтральным государством и не будет присоединяться ни к каким блокам.

"Однозначно Украина была и будет внеблоковым государством, таким, каким она является сегодня. Мы не будем стремиться вступить ни в НАТО, ни в ОДКБ. Мы сохраним нейтральный статус", - заявил В.Янукович в интервью газете "Комсомольская правда на Украине".

При этом лидер Партии регионов заявил, что Украина готова рассмотреть инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о создании новой европейской системы коллективной безопасности.

В.Янукович также подчеркнул, что в случае победы на выборах Украина будет продолжать развивать евроинтеграционный процесс, "но его основа - это модернизация и преобразования внутри страны".

При этом он заявил, касаясь отношений с Россией и другими странами СНГ: "Мы будем рассматривать присоединение к Единому экономическому пространству на принципах 3+1 (Россия, Казахстан, Белоруссия + Украина) и на принципах ВТО".

"Кроме того, Украина должна стать надежным партнером в газовых соглашениях и с Россией, и с Европейским Союзом, поэтому я рассматриваю перспективу создания газотранспортного консорциума между участниками этого рынка - Украиной, Россией и ЕС - как один из пунктов в проекте модернизации Украины", - заявил В.Янукович.

Он вновь отметил, что считает газовый договор Киева и Москвы 2009 года очень невыгодным для Украины. "Конечно, сразу после выборов я буду инициировать рассмотрение наиболее острых газовых вопросов", - сказал кандидат, добавив, что в основе газовых переговоров "должен быть один подход: цена на газ и тариф на транзит должны быть справедливыми".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });