ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Невменяемый тиран

Адвокат австрийца Джозефа Фритцля, в течение 24 лет продержавшего дочь в подвале своего дома, настаивает на невменяемости его подзащитного

Невменяемый тиран
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU – Рудольф Майер, адвокат Джозефа Фритцля, продержавшего свою дочь в заточении и сожительствовавшего с ней в течение 24 лет, заявил, что его клиент психически невменяем и поэтому не должен представать перед судом, сообщает телерадиокомпания BBC.

В интервью немецким СМИ Майер сообщил, что в случае, если проводимая по требованию суда медэкспертиза не признает его подзащитного психически больным, он проведет его обследование в частном порядке. "По моему мнению, Джозеф Фритцль психически невменяем, поэтому не может нести ответственность за свои действия. Его надо не в тюрьму сажать, а лечить", - отметил адвокат, добавив, что он "защищает не монстра, а человеческое существо, как бы это ни было сложно понять и принять". Майер также заявил, что он получил несколько угрожающих писем с заявлениями, что его место в тюрьме рядом с Фритцлем.

Тем временем родственница 73-летнего преступника дала интервью одному из австрийских каналов, в котором охарактеризовала Джозефа как тирана и призналась, что, насколько она помнит, в 1967 г. тот уже был осужден за изнасилование и провел полтора года в тюрьме. Однако полиция пока отказывается как-либо комментировать это сообщение, мотивируя это тем, что в архивах не сохранились записи такой давности.

Напомним, что на прошлой неделе австрийские власти сообщили о том, что в одном из подвалов маленького городка Амштеттена обнаружена 42-летняя женщина, которая провела в заточении 24 года. Как стало известно, Элизабет Фритцль запер в подвале собственный отец, который все это время сожительствовал с ней и от которого она родила семерых детей. Один ребенок умер вскоре после рождения, троих Джозефу Фритцлю удалось официально усыновить. Остальные трое жили со своей матерью в подвале, не видя дневного света.

Обнаружить пленников удалось благодаря случайности. Тяжело заболела старшая дочь Элизабет - 19-летняя Керстин. Джозефу пришлось доставить девушку в больницу, где врачи потребовали встречи с ее матерью для выяснения истории болезни. После этого 73-летний Фритцль выпустил своих узников на свободу, где они и рассказали о случившемся.

Арестованный Фритцль признался в своих преступлениях. В настоящее время он отказывается отвечать на вопросы полиции. Что касается Элизабет, она находится под наблюдением психологов. За жизнь ее старшей дочери Кирстен, состояние которой все еще характеризуется как тяжелое, борются врачи.

Мария Христианова

Новости по теме

24 года в подвале. Фото

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });