ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москву накрыло снегом

В четверг в Москве может выпасть рекордное количество осадков: город ждет сильный снегопад и метели. Уже образуются заторы и пробки. На улицы готовы выйти более 11 тыс. единиц спецтехники для очистки улиц

Москву накрыло снегом
Фото: Reuters

Москва. 7 января. INTERFAX.RU – В российской столице в четверг днем начался сильный снегопад и метель. Дорожные службы утверждают, что заблаговременно приняли необходимые меры: на улицы готовы выйти более 11 единиц спецтехники. К вечеру четверга станет ясно, спасут ли коммунальщики автомобилистов и пешеходов от снегопада, который обещает стать рекордным по объему выпавших осадков.

О том, что в столице днем 7 января ожидается сильный снегопад с метелями, "Интерфаксу" сообщили в среду в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Возможно, это будет рекордный снегопад по количеству осадков для Рождества. Предыдущий самый сильный снегопад в этот день был в 1999 году, когда за сутки выпало 11 мм осадков, на втором месте 1982 год с 8 мм", - уточнили в ведомстве. Собеседник агентства в метеобюро сообщил, что четверг может стать рекордным днем по осадкам, если выпадет больше 11 мм за сутки.

Дорожные службы города были заблаговременно оповещены о возможных снегопадах и подготовили необходимый парк техники, заявили "Интерфаксу" в четверг в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. "Сегодня утром было дано указание с 9:00 начать предупредительную обработку проезжей части улиц города и магистралей противогололедными реагентами", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что обработка проводилась с целью не допускать прикатки снега на проезжей части и сохранить его в рыхлом состоянии для дальнейшей беспрепятственной уборки.

Также "в полную техническую готовность" были приведены 883 распределителя реагентов, 633 единицы тротуарной уборочной техники, 670 снегопогрузчиков, 1100 единиц плужно-счеточных машин. "Всего же к возможным снегопадам и уборке снега с улиц города в полную техническую готовность приведено 11 тыс. 400 единиц техники", - заключил собеседник "Интерфакса". Кроме того, сообщил он, на всех развязках Московской кольцевой автодороги дежурит 21 тягач. "Тягачи выставлены на дежурство для возможной буксировки тяжелой техники. В то же время в местах подъемов, спусков, мостов и эстакад в столице установлены контейнеры с аварийным запасом щебня для возможного применения дорожными службами при пробуксовке автотранспорта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства организует работы по расчистке сети дорожного хозяйства, пешеходных зон в районе метро, строений социальной сферы, дворовых территорий, а также обеспечению беспрепятственного движения транспорта и пешеходов.

По состоянию на 15:00 мск, ухудшение погоды уже повлекло за собой серьезные транспортные проблемы на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), передает корреспондент "Интерфакса". По его данным, снег и метель парализовали движение по внутренней стороне МКАД от Профсоюзной улицы до Можайского шоссе. Скорость движения на этом участке не превышает 10-15 км/час. Затруднение движения связано не только с мощным снегопадом, но и большим количеством транспортных средств, скопившихся на подъездах к крупным торгово-развлекательным центрам в районе МКАД. Москвичи приходят в себя после праздников и пополняют запасы продуктов, спиртного, а также по второму-третьему разу выбирают новогодние и рождественские подарки.

Как передают корреспонденты "Интерфакса", движение в центре Москвы, на Садовом, Бульварном и третьем транспортном кольце не затруднено, однако автомобили движутся по магистралям с предельной осторожностью, соблюдая скоростной режим.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });