ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Расследуя теракт в Махачкале

Рашид Нургалиев уверен, что недавний теракт в Махачкале будет раскрыт. Для этого МВД и СКП РФ создадут совместную следственную группу

Расследуя теракт в Махачкале
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Результаты работы МВД Дагестана в минувшем году свидетельствуют о положительной динамике по ряду направлений, считает глава МВД РФ Рашид Нургалиев. В пятницу он прибыл с рабочим визитом в Махачкалу, где два дня назад террорист-смертник совершил самоподрыв около здания ГИБДД. Глава МВД также провел оперативное совещание с личным составом дагестанской милиции.

Нургалиев в целом положительно оценил деятельность дагестанской милиции: "Сотрудники МВД республики с риском для жизни проводят кропотливую работу по розыску и локализации участников незаконных вооруженных формирований, предотвращению терактов и обеспечению безопасности гражданского населения".

"Целенаправленная работа по ликвидации террористической угрозы в Дагестане оказывает позитивное влияние и на состояние преступности в целом. Так, на 5,5% увеличилось число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота оружия, на 4% - связанных со сбытом наркотических средств", - оценил он работу республиканской милиции. "Но останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах нам не позволяет ни служебный долг, ни тем более сегодняшняя криминогенная ситуация в республике, которая по-прежнему остается в центре внимания руководства страны и МВД России", - подчеркнул он.

Нургалиев также отметил важность взаимодействия правоохранительных органов республики в борьбе с терроризмом и потребовал обратить "самое серьезное внимание на профилактику преступности". Кроме того, одной из главных задач министр поставил максимальное снижение потерь среди личного состава. Он пообещал, что МВД РФ будет и впредь оказывать на постоянной основе целенаправленную и полномасштабную помощь дагестанской милиции: "Это касается как финансового, материально-технического обеспечения деятельности служб республиканского министерства, так и практической помощи со стороны департаментов центрального аппарата МВД России в раскрытии и расследовании резонансных уголовных преступлений".

Кроме того, МВД России совместно со СКП РФ создадут следственную группу для расследования громких преступлений в Дагестане. "Совместно с коллегами из СКП мы определим формат дальнейшего взаимодействия и сформируем группу, которая будет расследовать ряд резонансных преступлений", - сообщил журналистам министр внутренних дел. Он подчеркнул, что расследование теракта в Махачкале, совершенного 6 января, проводится милицией в тесном взаимодействии со следователями СКП и оперативниками ФСБ России.

Одновременно Нургалиев потребовал усилить работу по выявлению внешних и внутренних источников финансирования боевиков, действующих в Дагестане. "Детальный анализ террористического потенциала незаконных вооруженных формирований свидетельствует, что лидеры банддвижения ставят задачу на нагнетание напряженности в республике, - подчеркнул министр. - Необходимо усилить работу по выявлению как внутренних, так и внешних источников денежной подпитки". Кроме того, глава МВД РФ поручил руководителям дагестанской милиции более эффективно организовывать выявление и пресечение преступлений, связанных с хищением бюджетных средств.

Теракт возле задания батальона ДПС в Махачкале будет раскрыт, уверен Рашид Нургалиев. "Потенциал дагестанской милиции и первые результаты работы по расследованию этого теракта говорят о том, что преступление будет раскрыто. Хотя следствию еще предстоит пройти большую цепочку ", - заявил он. - У бандитов, организовавших это чудовищное преступление, нет шансов уйти от справедливого возмездия и наказания". "Мы предпринимаем все меры, чтобы заслуженная кара настигла виновных", - подчеркнул министр. Кроме того, руководство МВД России обещает оказать помощь семьям погибших и раненых при теракте сотрудников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });