ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вирус "свиного" гриппа не претерпел опасной мутации, заявляет Онищенко

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - В новом докладе о ситуации с гриппом в мире эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу о том, что вирус "свиного" гриппа не претерпел резкого генетического дрейфа - опасной мутации, устойчивой к существующим медицинским препаратам, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Как сообщил в воскресенье "Интерфаксу" Г.Онищенко, "этот массив исследований ВОЗ, проведенных с участием России, свидетельствует о том, что оснований для беспокойства в настоящее время нет".

"По оценкам ВОЗ, самыми активными областями передачи пандемического гриппа являются Центральная, Восточная и Юго-восточная Европа, Северная Африка и Южная Азия", - сказал он. По словам главы Роспотребнадзора, в ВОЗ отмечают, что высокая циркуляция вируса "свиного" гриппа сохраняется в Польше, Сербии, Украине и Грузии.

Г.Онищенко сообщил, что эксперты ВОЗ пришли к выводу о том, что в Западной Азии пик заболеваемости пандемическим гриппом, проходит, а в некоторых областях Северной Африки, в Египте заболеваемость респираторными инфекциями растет. "В Южной Азии передача пандемического штамма остается активной на всем субконтиненте, особенно, в Северной Индии, Непале и Шри-Ланке. В Восточной Азии заболеваемость гриппом распространена, но она снижается в Японии и Китае", - сказал Г.Онищенко, ссылаясь на доклад ВОЗ. По его словам, интенсивность заболеваемости свиным гриппом в Северной и Южной Америке снижается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });