ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЛТП: вперед в прошлое?

Для борьбы с алкоголизмом в Роспотребнадзоре предлагают возродить практику лечебно-трудовых профилакториев. Однако правозащитники полагают, что проблему таким образом не решить

ЛТП: вперед в прошлое?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU – Начался новый 2010 год, однако старые проблемы никуда не делись – в частности, к сожалению, в стране все еще актуальна проблема алкоголизма. Как сообщил в минувшее воскресенье в эфире радио "Эхо Москвы" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в России от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирают до 80 тыс. человек.

По данным Онищенко, в стране в настоящее время насчитывается 2,2 млн. алкоголиков и более 500 тыс. "тяжелопьющих", которые уже не могут обходиться без алкоголя, но которым еще не поставлен диагноз алкоголизм. "Примерно 75-80 тыс. в год мы теряем в смертях от употребления алкоголя, - отметил глава Роспотребнадзора. - Что такое 75 тысяч? Это фактически два Чукотских автономных округа - у нас, ни много, ни мало - субъект Российской Федерации".

Онищенко сообщил, что 30-40% дорожно-транспортных происшествий в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, по его словам, из почти 80 тыс. умирающих ежегодно от употребления алкоголя 28 тыс. россиян гибнут из-за болезней сердца, еще 25 тыс. человек - от случайного отравления алкоголем, 13 тыс. человек умирают в России ежегодно от алкогольной болезни печени, 4300 человек - от хронического алкоголизма, 2700 человек - из-за дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем.

Статистика, мягко говоря, ужасающая, поэтому в качестве одного из методов борьбы с алкоголизмом Онищенко предложил возрождение существовавшей в СССР системы принудительного лечения от этой болезни. "Надо открывать", - сказал он в эфире радио "Эхо Москвы" о необходимости восстановления лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), добавив, что для восстановления ЛТП у России есть все возможности. "У нас есть все возможности, мы богатейшая страна, - сказал глава Роспотребнадзора. - Нужна, и она сейчас, слава Богу, есть, политическая воля. И эту политическую волю профессионалы должны подкреплять не эфемерными, а реальными предложениями".

Руководитель Роспотребнадзора рассказал, что ЛТП в СССР появились в 1972 году. "На каком-то отрезке они сыграли свою роль. Потом их закрыли", - сказал Онищенко.

Однако правозащитники с настороженностью отнеслись к инициативе Онищенко. "Возвращать советский опыт ни в коем случае нельзя", - заявил "Интерфаксу" в понедельник ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Согласившись с главой Роспотребнадзора по поводу масштабов алкоголизма в России, правозащитник, однако, заметил: "Но хорошего советского опыта не было. Не случайно эти ЛТП закрыли. В ЛТП было массовое нарушение прав граждан, их там обирали и избивали. Много нарушений было со стороны сотрудников милиции".

"Россия спивается. Это правда. Надо что-то делать, и искать выход из сложившейся ситуации, но совместно с обществом, наркологами, учеными. Нужна широкая общественная дискуссия по этому вопросу. Действительно, надо лечить людей, но не использовать советский опыт", - сообщил лидер движения "За права человека".

Дело – табак?

Еще одной вредной привычкой, с которой намерен бороться Онищенко в наступившем году, стало табакокурение. Глава Роспотребнадзора заявил, что, по его мнению, российское законодательство в сфере табакокурения несовершенно. "В России в прошлом году был принят табачный регламент, что является шагом вперед. Но мы установили на три года в 1,5 раза выше норму по содержанию никотина в этом регламенте", - сказал Онищенко. По его словам, "в этой части табачный регламент был пролоббирован табачным лобби".

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора считает также недостаточными надписи на пачках сигарет о вреде курения. "В России, в отличие от других стран, остаются такие надписи на пачках сигарет, как "мягкие", "легкие", "суперлегкие", - подчеркнул он, добавив, что самыми эффективными против табака могут быть ценовые и налоговые меры. Россия, подчеркнул он, производит более 400 млрд сигарет. "На каждого из нас, от младенца до старика, приходится 2911 штук сигарет", - сказал Онищенко. По его словам, многими странами доказано, что повышение на 10% стоимости сигарет уменьшает число начинающих курить на 10-15%.

Главсанврач РФ сообщил, что в России курит 60-70% мужчин и 15-20% женщин. При этом среди молодежи, подчеркнул он, юноши составляют 27%, девушки - 24% курящих. При этом Россия теряет в год от табакокурения 400 тыс. человек. "То есть человек умирает на 10-15 лет раньше, чем он мог бы прожить без табака", - подчеркнул он.

Кроме того, Онищенко считает необходимым запретить курение в армии. "В армии находятся еще не сформировавшиеся, не закостенелые в своих жизненных устремлениях люди, там как раз воздействовать можно, в том числе и разумными мерами запретительными", - сказал главный санитарный врач РФ. Он пояснил, что "в армии нужен комплекс мер: это запрет, мощное идеологическое воздействие, то есть воспитательное, объяснительное воздействие, и третье - это физическая нагрузка, отвлечение на другие занятия, когда у тебя нет свободного времени".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });