ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Удобно, но ничего особенного

Российские политологи полагают, что председательство Испании в Евросоюзе будет комфортно для развития отношений России и ЕС, но ждать радикальных прорывов и перемен оснований нет

Удобно, но ничего особенного
Фото: Reuters

Москва. 11 января. INTERAFX.RU – На первое полугодие 2010 г. председательство в Евросоюзе перешло к Испании. Оценивая перспективы развития отношений России и ЕС на этот период, политологи полагаются, что испанское председательство в ЕС будет "психологически комфортным" для Москвы. Правда, указывают они, больших подвижек в отношениях с Евросоюзом ожидать не следует.

"Для России Испания психологически партнер достаточно выгодный. Это старая Европа, эта страна, у которой с Россией, по крайней мере, после смерти Франко, очень быстро выстроились позитивные отношения", - заявил в понедельник "Интерфаксу" заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По мнению политолога, Испания в качестве председателя Евросоюза будет удобным партнером для России. "Там сейчас у власти социалисты во главе с Сапатеро, которые в своей европейской политике ориентируются в большей степени на Францию и Германию, чем, скажем, на Великобританию, у которой отношения с Россией все еще остаются очень сложными. Психологически России будет очень удобно работать с Сапатеро, но, пожалуй, что психологией здесь и ограничится", - сказал он.

Сходное с этим мнение высказал и заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов. По его словам, председательство Испании в ЕС является позитивным для Москвы, поскольку Мадрид традиционно выступает за улучшение отношений между Россией и Европейским Союзом. "Испанцы очень позитивно относятся к улучшению отношений между ЕС и Россией и сейчас поднимают ту волну, которая направлена на улучшение отношений", - заявил Караганов.

Однако, считает политолог, изменений глобального характера в отношениях между Россией и ЕС во время испанского председательства не произойдет. В то же время, полагает он, можно рассчитывать на определенные подвижки по облегчению визового режима. "Что касается каких-то глобальных изменений в отношениях, то и Россия, и ЕС, должны определиться, чего они хотят друг от друга. Но нельзя исключать, что во время председательства Испании могут быть сделаны новые шаги, направленные на облегчение визового режима", - считает Караганов.

Со своей стороны представитель Центра политических технологий Макаркин, оценивая положительные факторы будущего сотрудничества, заметил, что у Москвы нет оснований для сдержанного отношения к председательству Испании. "В России не будет потенциально сдержанного отношения к председательству, как это было в прошлом году с Чехией, когда так и не удалось выстроить отношения с Россией, когда разразился "газовый кризис". Поэтому с самого начала председательства Чехии отношения с Россией не были оптимальными", - отмечает эксперт.

Но сложности в отношениях с ЕС в начале 2009 г. объясняются не только из-за сдержанного отношения России в отношении Праги, считает Макаркин. "Дело не только в том, что у Москвы было сдержанное отношение именно к Миреку Тополанеку (премьер-министр Чехии - ИФ), но и из-за того, что была проблема, которую сложно было бы решить и в случае испанского председательства. Тогда для Европы это был шок. Но сейчас каких-то острых моментов не ожидается. Диалог будет нормальный без каких-то особых предубеждений с обеих сторон", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });