ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выборы на диване

Сторонники Тимошенко и Януковича спорят о том, как украинцам участвовать в президентских выборах на дому. Возможно, бесконтрольное голосование вне участков приведет к фальсификациям результатов

Выборы на диване
Фото: Reuters

Москва. 12 января. INTERFAX.RU – В украинском парламенте в преддверии президентских выборов продолжается борьба между блоком Юлии Тимошенко – одним из кандидатов и "Партией регионов", которую возглавляет другой кандидат – Виктор Янукович. Сейчас противники борются за возможность провести заседание Рады, чтобы повлиять на избирательное законодательство.

Напомним, 4 января Центральная избирательная комиссия Украины приняла постановление, согласно которому избиратели для голосования на дому не должны предоставлять какие-либо документы, которые бы подтверждали их неспособность самостоятельно передвигаться. Во-вторых, ЦИК указала, что включать избирателей в день голосования на участке может избирательная комиссия самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов Центризбиркома, преимущественно назначенные по квоте Партии регионов, против - 4 члена комиссии, назначенные по квоте БЮТ, воздержались двое, включая председателя.

Сторонники Юлии Тимошенко считают, что такое решение может привести к массовым фальсификациям. "Участковые избирательные комиссии абсолютно своевольно, без обозначения законодательных и документальных оснований могут по собственному усмотрению и без контроля включать кого-либо в списки избирателей без каких-либо оснований", – уверена Тимошенко. Ее блок требовал в судебном порядке отменить постановление ЦИК, грозя в противном случае проведением экстренного заседания Рады. Судебная тяжба по данному вопросу продолжается в Высшем административном суде Украины, и в понедельник фракция БЮТ в Раде объявила о проведении такого заседания. Как было сказано в документе, распространенном фракцией в понедельник, экстренное заседание назначено на среду, 13 января, с единственным вопросом в повестке дня: "принятие законопроекта, который бы сделал невозможным применение массовых фальсификаций". Однако соперники БЮТ оказались проворнее.

"Партия регионов продемонстрировала чрезвычайную ловкость и первыми зарегистрировала постановление о созыве внеочередной сессии 13 января", - заявил во вторник заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Таким образом, "Партия регионов" получила возможность определить повестку дня и внести на рассмотрение 60 вопросов. "Регионалы" рассчитывают, что заседание будет проводить их представитель - первый вице-спикер Александр Лавринович. Тем самым они надеются, что рассмотрение 60 вопросов не даст возможность рассмотреть важные для всей страны вопросы, касающиеся защиты прав избирателей на честные выборы", - считает первый вице-премьер Украины Александр Турчинов. "В Партии регионов понимают, что если Верховная Рада примет законопроект, инициированный нашей фракцией, то все их планы и тщательным образом выстроенные схемы массовых фальсификации выборов рассыплются, как карточный домик, - поддерживает его Андрей Кожемякин.

Фракция БЮТ обещает принять участие в заседании парламента 13 января, инициированном своими противниками. А собственные вопросы вынесет на обсуждение днем позже – 14 января. "В этот день будет рассмотрен законопроект, который будет четко регламентировать процедуру голосования выездными урнами и внесения избирателей в избирательные списки", - обещает Кожемякин.

В "Партии регионов" не видят причин будоражить общественное мнение относительно нормы закона о голосовании на дому и считают, что отмена этой нормы повлечет сужение конституционных прав граждан. "Мы уверены, что никаких объективных оснований для той истерии, которая разворачивается вокруг голосования на дому, нет. Это не более чем пиар-ход, который направлен на то, чтобы оправдать свой проигрыш", - считает член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко на пресс- конференции во вторник в Киеве. По его словам, инициативы БЮТ, касающиеся усложнения процедуры голосования на дому, нарушают Конституцию Украины, а также нарушают права украинских граждан. В частности, Мирошниченко отметил, что в законопроекте, который фракция БЮТ предлагает рассмотреть на внеочередном заседании парламента, предлагается установить, что заявления от граждан, которые не могут проголосовать на территории самого участка и хотят голосовать на дому, должно быть подано в избирательную комиссию не позднее, чем за 4 дня до голосования. Депутат подчеркнул, что это существенно ограничивает права избирателей, поскольку в нынешней редакции закона такое заявление может быть подано и в день самого голосования. Кроме того, в законопроекте, поданном фракцией БЮТ, предлагается, чтобы к заявлению о голосовании на дому прилагалась также и справка о недееспособности гражданина или невозможности голосовать на избирательном участке. По словам Мирошниченко, это также является нарушением действующего законодательства и Конституции. Кроме того, в законопроекте не определено, какой формы должна быть такая справка, а также не указан субъект государственной власти, который будет наделен правом, выдавать подобные справки гражданам. "Это нарушает Конституцию, и мы не будем поддерживать такую инициативу", - заключил Мирошниченко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });