ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Коммунисты Петербурга требуют арестовать Кэмерона за использование наследия советских фантастов

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Активисты организации Коммунисты Петербурга и Ленинградской области требуют арестовать режиссера Джеймса Кэмерона, который, по их мнению, использовал в фильме "Аватар" наследие советских фантастов. "Фильм Кэмерона "Аватар" мы считаем не идеологической диверсией, как пишут некоторые СМИ, а элементарным воровством, расхищением интеллектуальной социалистической собственности - содержания книг и фильмов советских фантастов. В любой стране подобные деяния подпадают под уголовную статью. Мы требуем от СКП РФ инициировать выдачу международного ордера на арест Кэмерона, который заимствовал всех героев, идеи, вообще всю жизнь на Пандоре и "подарил" ее безумному киборгу-десантнику. Не только в первом же российском аэропорту, но и в любой стране мира, входящей в Интерпол, Кэмерон должен быть схвачен", - говорится на официальном сайте организации.

По мнению активистов, в фильме использовано творческое наследие братьев Стругацких, Ивана Ефремова, Кира Булычева, режиссера Павла Арсенова. "Скорее всего, агенты Кэмерона заранее тайно скупили романы советских фантастов и вырывали из них целые страницы, целые эпизоды", - считают в организации.

Коммунистов возмущает "не только воровство целой планеты из советских книг, а еще и вредное влияние фильма на детей". "Подростки, увидев синие морды созданий воспаленного мозга Кэмерона пугаются, плохо спят по ночам, а, следовательно, не высыпаются и нервничают их родители. И потом плохо работают", - подчеркивают активисты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });