ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Свет пока без конца

Российские астрологи скептически относятся к предсказаниям о конце современной истории человечества в 2012 году, однако говорят, что в этом году стоит ждать серьезных перемен

Свет пока без конца
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU – Россияне - да и не только россияне - с удовольствием ходят в кинотеатры, где наслаждаются фильмами о том, как разламывается земная кора, человечество вымирает и так далее. Правда, обычно, в конце этих фильмов конец света все-таки откладывается. Например, в самый последний момент, когда, казалось бы, надежда уже потеряна, герой или героиня, а то и оба сразу возвращают Земле будущее. И зал облегченно вздыхает. Точно так же любимы и предсказания о конце света. В настоящий момент мир встревожен предсказаниями, вытекающими из календаря майя, согласно которому в 2012 г.наступит конец света. Согласно календарю майя, в 2012 году заканчивается эпоха Пятого и начинается эпоха Шестого солнца, этот переход связан с представлениями о конце современной истории человечества. Несмотря на то, что с культурой майя, календарем, тонкостями анализа текстов майя знакомы далеко не многие, в Интернете тема уже успела стать одной из самых популярных для обсуждения.

Российские астрологи, в ведении которых находятся подобные вопросы, правда, поспешили успокоить граждан. Они скептически относятся к прогнозам о конце света в 2012 году, основанным на календаре майя, но допускают возможность возникновения военных конфликтов. "О конце света говорить нельзя, может это будет начало перелома сознания, но, скорее всего, для потомков майя",- сказал президент Ассоциации Авестийской астрологии, кандидат исторических наук Павел Глоба в ходе круглого стола в Москве. "Проблема конца света есть в умах, я не разбираюсь в календаре майя, но если он и принят, то срабатывает на уровне коллективного бессознательного, однако следует помнить, что календарь не первичен", - сказал Глоба.

"С точки зрения космических циклов 2012 год ничем не отличается от 2010, однако он может оказаться интересным для России. Осенью 2012 года Сатурн вступает в знак Скорпиона и с 28 сентября по 8 октября в небе образуется большой крест, который может ознаменовать переломный момент, когда возможны проблемы, связанные с войнами", - отметил астролог. Он привел исторические примеры и аналогии. Как рассказал Глоба, в XV веке все ждали конца света, который совпадал с 1497 годом, а осенью 1498 года Христофор Колумб открыл Америку - Новый свет.

Со своей стороны, другой участник круглого стола ректор Академии астрологии Михаил Левин также отметил, что "календарь вторичен по отношению ко времени земли, он появляется позже эпохи". Говоря о процессе изменения сознания, которое предсказывают в 2012 году, астролог отметил, что он длится тысячи лет и происходит незаметно. "2012, 2017-20 годы - это новый посев на земле, глобальных изменений в истории человечества я не жду, я жду духовных изменений людей, а их итоги мы пожнем через тысячи лет", - сказал Левин.

В качестве примера он привел историю зарождения Христианства. "Тысячи лет назад Великая Римская империя должна была присмотреться к Иудее, тогда еще никто не знал, что новая религия распространится по миру, а Римскую империю ждет крах", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });