ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Булава" не сдается

В российском военно-промышленном комплексе обещают провести в 2010 году не менее 4-5 пусков стратегической ракеты "Булава" – при условии благоприятного хода испытаний

"Булава" не сдается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU – Несмотря на многочисленные неудачи, постигшие запуски стратегической ракеты морского базирования "Булава", в военно-промышленном комплексе считают, что ставить на ней крест пока рано. Как сообщил "Интерфаксу" источник в ВПК, запуски "Булавы" с борта подводной лодки "Дмитрий Донской" не только продолжатся летом, но и будут интенсифицированы.

"Очередной испытательный пуск "Булавы" планируется осуществить в начале июля 2010 года. Никаких принципиальных решений о пересмотре программы летно-конструкторских испытаний пока нет", - сказал собеседник агентства, добавив, что государственные испытания "Булавы" планируется завершить в течение 2010 г., после чего ракета будет принята на вооружение ВМФ России.

Источник также отметил, что для проведения полного цикла испытаний "Булавы" создан запас ракет в количестве "не менее десятка". "Всего в 2010 году при благоприятном ходе испытаний может быть осуществлено не менее 4-5 пусков "Булавы", - сказал он. При этом собеседник агентства пояснил, что ранее испытания баллистических ракет для подводных лодок проводились в три этапа - сначала проводились глубоководные стендовые испытания, затем наземные, и только третий этап предполагал переход на подводную лодку. Однако разработчик "Булавы" - Московский институт теплотехники, который до этого не имел опыта создания морских ракет, отказался от первых двух этапов испытаний и перешел сразу к летным испытаниям с подводной лодки. Летные испытания твердотопливной ракеты начались в сентябре 2004 года.

По словам собеседника агентства, до принятия "Булавы" на вооружение ВМФ России первоначально планировалось осуществить не менее 15 испытательных пусков. Однако многочисленные неудачи потребовали проведения дополнительных испытаний.

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Вооруженные силы не откажутся от ракеты "Булава". "Мы точно не откажемся от "Булавы", - отметил он в интервью, которое было опубликовано в "Российской газете".

Напомним, что 12-й по счету испытательный пуск баллистической ракеты "Булава" был осуществлен 9 декабря прошлого года с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". В пресс-релизе, распространенном Минобороны РФ по поводу этого пуска, отмечалось, что "первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем третьем этапе траектории произошел технический сбой". Из предыдущих 11 пусков шесть, по неофициальным информации, были признаны неудачными. По некоторым данным, стоимость одной ракеты "Булава" составляет примерно 1 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });