ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пассажиров эвакуируют с Mona Lisa

После получения информации об усилении ветра капитан севшего на мель парома принял решение о необходимости эвакуации пассажиров

Пассажиров эвакуируют с Mona Lisa
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Сегодня во второй половине дня началась эвакуация пассажиров с круизного лайнера Mona Lisa, в воскресенье севшего на мель в Ирбенском проливе Балтийского моря, сообщил агентству BNS начальник латвийской Службы береговой охраны Херманис Чернов. Решение об эвакуации было принято капитаном парома, который, получив сообщение об усилении ветра, посчитал, что при таких погодных условиях оставлять людей на потерпевшем аварию судне будет неразумно. В общей сложности на борту судна находятся 651 пассажир, причем большинство из них - это пожилые немцы. Они будут эвакуированы на латвийских военных кораблях в Вентспилс, где заботу о них возьмет на себя Служба государственной пожарно-спасательной службы.

Как сообщил агентству BNS командир Вентспилсской бригады государственной пожарно-спасательной службы Геннадий Павлов, исходя из того, что Mona Lisa направлялась в Ригу, пассажиров севшего на мель лайнера в понедельник вечером отправят из Вентспилса в столицу Латвии специальным поездом. Организацию перевозки обеспечат министерство сообщения Латвии и железнодорожная компания Latvijas dzelzcels.

Сейчас в эвакуации людей с потерпевшего аварию лайнера участвуют корабли ВМС Латвии Varonis, Virsaitis, Kristaps и Gaisma, а также корабли погранохраны Tira и Randa. Корабль шведской береговой охраны KBV-201 находится в резерве.

Как заявил BNS пресс-секретарь пограничного департамента Эстонии, эстонские пограничные катера, находящиеся на островах Рухну и Сааремаа, готовы помочь в эвакуации людей с круизного судна, если латвийские власти обратятся к ним с подобной просьбой.

После эвакуации людей попытки снять лайнер с мели продолжатся. Ночью этого сделать не удалось, поскольку судно зарылось в песок на несколько метров. Осадка лайнера составляет девять метров, в то время как в месте аварии глубина моря составляет всего лишь пять метров.

Как сообщалось, судно Mona Lisa в воскресенье утром село на мель в 18 км от берега, несмотря на благоприятные погодные условия. Капитан судна - гражданин Греции, а его помощник - украинец.

Пассажирское круизное судно Mona Lisa ходит под Багамским флагом, корабль построен в середине 60-х годов и принадлежит германской судоходной компании Lord Nelson Seereisen. Длина судна - 173 метра, оно имеет восемь пассажирских палуб и способно взять на борт 782 пассажира и 417 членов команды.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });