ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Цензура, Китай и Google

Китайские власти заявили, что конфликт с компанией Google, которая готова уйти из страны, если не будет отменена цензура интернет-ресурсов, не повлияет на их убежденность в необходимости проверки содержимого сайтов

Цензура, Китай и Google
Фото: Reuters

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Представители властей КНР заявили о праве Пекина подвергать цензуре информацию в китайском секторе Интернета после того, как Google заявил о намерении уйти с крупнейшего в мире рынка, если не сможет предложить пользователям неограниченный поиск во Всемирной паутине. "Эффективное управление общественным мнением в Интернете является важным способом защиты безопасности онлайновой информации", - процитировало в четверг агентство Bloomberg заявление директора Пресс- канцелярии при Госсовете КНР Ван Чэня.

Из этого заявления следует, что Китай не гарантирует удовлетворение запроса Google позволить неограниченный поиск на сайте google.cn, считает председатель пекинской консалтинговой компании BDA China Дункан Кларк. Остается неясным, пойдет ли Китай на ограничение главного сайта Google и других функций, включая Gmail и Google Maps, отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, одним из поводов для заявления Google о намерении выйти из Китая стал взлом почтовых клиентов ряда правозащитников. Сотрудники компании, проведя расследования кибератак на почтовые ящики, пришли к выводу, что организованы они были из Китая, хотя первоначально предполагалось, что они были спланированы и реализованы хакерами из Ирана. Google намеревается отказаться от цензуры результатов поисковика, которая является непременным условием правительства Китая, и провести переговоры с китайскими властями о дальнейших действиях. В частности, одним из последствий может стать закрытие сайта Google.cn и всех офисов в Китае, отмечается в заявлении Google. Четыре года назад у поисковика уже были трения с китайскими властями: компания тогда запускала свой сайт в стране, и правительство КНР хотело видеть только прошедшие цензуру результаты.

Между тем, в заявлении главы Пресс-канцелярии при Госсовете КНР, где не упоминается история с Google, отмечается, что Китай выступает решительно против кибер-атак, и призывает все страны к сотрудничеству для обеспечения Интернет-безопасности. "Китайский Интернет открыт миру. Китай и сам стал жертвой и твердо выступает против кибер-атак", - цитирует центральная китайская газета "Жэньминь жибао" Ван Чэня, который также сообщил, что в 2009 году число хакерских атак на вебсайты КНР из-за рубежа увеличилось более, чем в 2 раза по сравнению с 2008 годом.

Он также отметил, что Китай борется с распространением порнографии, а более чем 80 тыс. свидетельств в ходе кампании по борьбе с непристойностями свидетельствуют, что "большая часть" из них имеет источники на вебсайтах и серверах, расположенных в других странах. Высокопоставленный китайский чиновник заявил, что все страны должны "принимать активные и эффективные меры по укреплению системы управления Интернетом и убедиться, что их проблемы не влияют на устройство сетей в других странах".

Если Google действительно решится на уход из Китая, то это приведет к росту популярности местных систем, Baidu, Tencent и Alibaba, причем неоспоримым лидером станет Baidu. После заявления Google о возможном уходе из Китая 13 января ее акции подешевели на 1,9%, акции же Baidu на торгах в Нью-Йорке выросли на 13%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });