ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Чтобы меньше жаловались

Госдума ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека. Это должно способствовать улучшению судебной системы, и поток обращений в ЕСПЧ из России сократится

Чтобы меньше жаловались
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Госдума России на заседании в пятницу ратифицировала протокол N 14 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который предусматривает реформирование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Совет Федерации РФ рассмотрит вопрос о ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека на заседании 27 января. Таким образом, Россия стала последней страной из членов Совета Европы, ратифицировавшей этот документ, что позволяет приступить к реформированию работы ЕСПЧ.

Напомним, протокол N 14 был подписан РФ в Страсбурге 4 мая 2006 мая. Однако в декабре того же года Госдума отказалась его ратифицировать, поскольку у российской стороны был целый ряд вопросов к этому документу. За ратификацию проголосовали лишь 27 депутатов, 138 были против, а остальные 286 депутатов не голосовали. В настоящее время все вопросы, как отмечалось на заседании Госдумы, устранены. Россия - последняя из 47 стран-членов Совета Европы ратифицировала данный протокол и таким образом открыла путь к реформе Европейского суда.

Ранее спикер Борис Грызлов объяснил готовность фракции "Единой России" голосовать за ратификацию протокола тем, что в результате консультаций и доработок учтены озабоченности российской стороны, и к протоколу приложен документ, поддержанный Комитетом министров Совета Европы, где согласованы две основные принципиальные позиции, устраивающие Москву. В частности, речь идет о том, что в "тройку" судей Европейского суда в случае, если будет обсуждаться вопрос, касающийся России, должен входить представитель РФ. Второй принципиальный момент связан с обязательностью включения в группу по мониторингу реализации решений Европейского суда представителя той страны, мониторинг которой проводится.

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, отвечая на вопросы депутатов во время заседания, сообщил, что сейчас в ЕСПЧ скопилось порядка 112 тыс. заявлений, из которых 27 тыс. - от граждан Российской Федерации. "Мы занимаем 15-16 место по количеству жалоб", - отметил представитель МИД. Денисов назвал три главные причины, которые побуждают россиян обращаться в ЕСПЧ: 40% жалоб связано с неисполнением судебных решений, вынесенных в нашей стране. На втором месте - жалобы на длительное затягивание рассмотрения в национальных судах жалоб граждан. Еще одна категория жалоб связана с условиями содержания осужденных в местах лишения свободы.

В феврале специальная конференция будет посвящена процессу реформирования ЕСПЧ для повышения эффективности его работы, и представители Российской Федерации примут самое активное участие в этом мероприятии. Отвечая на вопрос, улучшит ли ратификация протокола ситуацию с правами человека в нашей стране, Денисов сказал: "Ратификация прямо будет этому способствовать".

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьорн Ягланд приветствовал ратификацию ратификацию 14-го протокола Россией. "Это значимое решение Госдумы, имеющее важное значение для всей Европы, - говорится в заявлении Ягланда, - Россия направила мощный сигнал о своей приверженности Европе".По его мнению, ратификация Госдумой 14-го протокола позволит суду решить проблему накопившихся дел и укрепить его жизненно важную роль в защите прав граждан по всей Европе. Она также поможет проведению судебной реформы в России, и российские власти могут рассчитывать в этом на полную поддержку Совета Европы.

Ратификацию Госдумой 14-го протокола приветствовали также председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре и председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч. Они считают, что улучшения в деятельности суда, предусмотренные данным протоколом, "еще более укрепят систему защиты фундаментальных прав граждан 47 стран-членов Совета Европы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });