ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Им придется отвечать"

Императорский дом Романовых требует возобновить расследование дела об убийстве царской семьи и заявляет, что не собирается требовать возврата императорской собственности

"Им придется отвечать"
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – Императорский Дом Романовых не готов мириться с закрытием уголовного дела об убийстве Николая II и членов его семьи (такое решение было вынесено 15 января 2009 г. старшим следователем по особо важным делам СКП РФ Владимиром Соловьевым). Глава Дома Великая княгиня Мария Владимировна обратилась в Басманный районный суд Москвы с требованием отменить постановление о прекращении дела. "Великая княгиня Мария Владимировна обратилась сегодня, 15 января 2010 г., в Басманный районный суд города Москвы по этому вопросу", - заявил глава юридической службы "Дом Романовых" Герман Лукьянов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам Лукьянова, в суд будут вызваны представители Генпрокуратуры, представители следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ и старший следователь по особо важным делам СКП Владимир Соловьев, принявший решение о закрытии уголовного дела по убийству Николая II и членов его семьи. "Уйти от поставленных вопросов не удастся никому. Им придется отвечать, почему было принято решение, которое противоречит выводам президиума Верховного суда", - уверен адвокат. Он пояснил, что президиум Верховного суда "установил, что все Романовы были лишены жизни от имени государства" и в СКП должны были учитывать данное обстоятельство. "Получается, что в СКП считают, что они были лишены жизни какими-то уголовниками", - отметил Лукьянов.

Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что Генпрокуратура отказалась сообщить о наличии предусмотренного законом прокурорского надзора в данном уголовном деле. "И мы спрашиваем Генпрокуратуру: следователь Владимир Соловьев после вынесения постановления о прекращении уголовного дела направил его в прокуратуру? Никто нам не ответил. И никто не узнает, направлял он (Соловьев - ИФ) его в прокуратуру или нет", - добавил Лукьянов.

Ранее Тверской суд Москвы отклонил жалобу Дома Романовых на Генпрокуратуру, которая отказалась признать постановление о прекращении уголовного дела об убийстве последней царской семьи незаконным. Генпрокуратура перенаправила соответствующую жалобу Дома Романовых для рассмотрения по существу в СКП РФ. Тогда представители Императорского Дома заявили, что Генпрокуратура "самоустранилась", перенаправив жалобу Великой княгини в орган, где и было принято решение о прекращении уголовного дела об убийстве царской семьи.

Изначально Дом Романовых решил обратиться в Генпрокуратуру, поскольку "вывод следствия о том, что члены царской семьи стали жертвами лиц, совершивших умышленные убийства, противоречит установленным президиумом Верховного суда РФ фактическим обстоятельствам, при которых Романовы были лишены жизни в результате политических репрессий", сказал ранее Лукьянов. По его словам, в Доме Романовых недоумевают, какой нормой права руководствовался прокурор, к которому изначально поступила жалоба Великой княгини и который переправил ее для рассмотрения в СКП. "Создается впечатление, что государство пишет законы только для своих граждан, но не для себя, не считает себя связанным с ними. Великой княгине Марии Владимировне было отказано не только в том, чтобы ее жалоба была рассмотрена прокурором, ей даже отказались сообщить сведения о том, кто из прокуроров Генпрокуратуры РФ осуществлял прокурорский надзор после вынесения следователем СКП постановления о прекращении уголовного дела об убийстве царской семьи - сказал Лукьянов. - Вообще, а был ли прокурорский надзор за данным уголовным делом после его прекращения? Наличия прокурорского надзора требует закон – ч. 1 ст. 213 УПК РФ и п. 1.11 приказа генерального прокурора от 06.09.07 номер 136".

Члены семьи последнего российского императора Николая II и лица из его окружения, всего 11 человек, были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года. 1 октября 2008 г. президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи. Кроме того, Генеральная прокуратура России приняла решение реабилитировать членов императорской фамилии - великих князей и князей крови, казненных большевиками после революции. Также Генпрокуратура реабилитировала слуг и приближенных царской семьи, которые были казнены большевиками или подверглись репрессиям.

Никаких претензий на собственность

Поднялся на пресс-конференции и вопрос о возврате собственности царской семьи. В частности, директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов подтвердил, что Великая княгиня Мария Владимировна не увязывает вопрос реабилитации императорской семьи с реституцией. "Великая княгиня всегда говорила, что она против реституции. И поэтому этот вопрос не увязывается с реабилитацией императорской семьи", - заявил Закатов.

Директор канцелярии Дома Романовых ранее отмечал, что Императорский дом принципиально против реституции и не намерен претендовать на собственность России. "Сейчас было бы крайне затруднительно установить, кто именно имеет право на эту собственность. Даже если закон о реституции будет создан, члены императорской фамилии не будут иметь никаких претензий на собственность", - сказал он, подчеркнув при этом, что для Великой княгини вопрос реабилитации - "это, прежде всего, вопрос нравственный и правовой".

Кроме того, Закатов рассказал, что потомки последнего российского императора Николая II могут вернуться в Россию при условии наличия жилья и определении юридического статуса Императорского дома Романовых. "У Императорского дома есть друзья, и, может, когда-то появятся условия для того, чтобы частная инициатива помогла в этом вопросе (возвращения - ИФ), - отметил он. - Пока им (потомкам императора - ИФ) просто некуда приезжать, когда они приезжают, они останавливаются в гостинице. А состояние их не позволяет здесь приобрести даже какую-то квартиру".

Вместе с тем Закатов подчеркнул, что Романовы не намерены просить помощи от государства в решении жилищного вопроса. "Великая княгиня Мария Владимировна не хочет, чтобы хоть в какой-то степени решение этого вопроса легло на государство и решалось за счет налогоплательщиков", - отметил директор канцелярии Дома Романовых.

По его словам, в настоящее время основным препятствием для возвращения представителей императорской фамилии в Россию является отсутствие четкого юридического статуса у Императорского дома Романовых. "Самое главное в этом вопросе - это правовое решение о признании какого-либо статуса за Императорским домом", - сказал Закатов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });