ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

"Марш несогласных": если с другом вышел в путь

Оппозиционеры намерены провести шествие по маршруту, который так и не утвердили власти, причем в программе не только сам марш, но и песнопения

"Марш несогласных": если с другом вышел в путь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Несмотря на запрет столичных властей, оппозиция не намерена отказываться от планов по-своему "отпраздновать" инаугурацию Дмитрия Медведева. "Марш несогласных", посвященный этому событию, состоится сегодня вечером в центре Москвы. "Несогласные" намерены пройти своим традиционным маршрутом от Тургеневской площади до Славянской, однако, по всей видимости, эта попытка не увенчается успехом, и демонстранты, как и в предыдущий раз, будут разогнаны ОМОНом. Предчувствуя свою участь, потенциальные участники марша обсуждают в Интернете, как следует сдаваться властям - молча или с песней.

Без альтернативы

Организаторы шествия считают, что имеют право вывести сторонников на улицу, поскольку горадминистрация нарушила федеральное законодательство "о собраниях и митингах". Заявку "Другой России", поданную 21 апреля, на Тверской, 13 рассматривали не три дня, а целых восемь. После чего, оппозицию уведомили, что указанный маршрут "Марша несогласных" уже забронирован участниками других акций. В частности, на Чистопрудном бульваре и Славянской площади, сегодня вечером намечаются мероприятия движения "Россия молодая". Кроме того, "чиновники не предложили никакого альтернативного варианта мест проведения шествия", - настаивает пресс-служба "Другой России".

В мэрии возражают, что альтернативные маршруты для "Марша несогласных" были разработаны - в частности, оппозиции предлагалось митинговать на улице Тараса Шевченко, - однако ответа организаторов не последовало. "Им предлагалось самим выбрать место проведения их

мероприятия. Предложений от них также не поступило", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель правительства Москвы Михаил Соломенцев. Он подчеркнул, что любые попытки представителей коалиции "Другая Россия" совершить противоправные действия будут немедленно пресечены органами внутренних дел.

Давление на папу

Однако несмотря на угрозы, оппозиционеры решили не менять "место встречи", а также своих планов. Своих сторонников они ждут 6 мая в 18:00 у памятника Грибоедова, откуда под лозунгами "Долой престолонаследие!" и "Ваши выборы фарс!" намерены двинуться вниз по бульвару. По словам представителей "Другой России" в марше ожидается участие 2 тысяч человек. Колонну, как и 1 мая в Питере, собираются возглавить лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и лидер запрещенных нацболов Эдуард Лимонов. В коалиции утверждают, что за обоими оппозиционерами в последние дни было усилено наружное наблюдение. Кроме того, неизвестные якобы пытались похитить малолетнего сына Лимонова - как предполагают в "Другой России", в целях оказания давления на его неугомонного папу. В сообщении пресс-службы отмечается, что не исключены и другие провокации.

Между тем, рядовые оппозиционеры, судя по обсуждению в Интернете, не испытывают иллюзий в отношении перспектив сегодняшней акции. Большинство участников дискуссии сходятся во мнении, что власти будут действовать по тому же сценарию, что и 3 марта, когда "несогласные" попытались осудить итоги президентских выборов. Напомним, что противостояние с ОМОНом тогда закончилось применением дубинок и слезоточивого газа, а также задержанием более 100 человек.

Оппозиционно настроенные пользователи Сети признают, что Тургеневская площадь не лучший вариант для начала "марша", поскольку подходы к ней легко перекрываются представителями силовых структур. Однако в отсутствие доступа к СМИ о переносе места сбора не может быть и речи. "Надо определиться, как будет проходить акция", - пишет один из участников дискуссии в ЖЖ. Он предлагает следующие варианты: "А) стоим как бараны на прошлом марше, пока все знакомые не окажутся в автобусах. б) Стоим не просто так, а поем Песнь. Для этого нам надо, наконец, эту Песнь согласовать и выучить слов. в) Стоим некоторое время и, возможно, поем Песнь, а затем координируем перенесение акции в другое место. г) Стоим до времени Ч, а потом начинаем двигаться в некотором заданном направлении с некоторой заданной целью. Для этого цель и направление надо бы задать". Примечательно, что среди вариантов "Песни оппозиционеров" особой популярностью пользуется "Песенка друзей" ("Если с другом вышел в путь").

Российские правозащитники в свою очередь призывают столичные власти избегать излишней жесткости при пресечении несанкционированных акций в Москве "Зачем на такие мероприятия присылать восемь тысяч сотрудников ОМОН. Зачем? Чтобы мы выглядели как полицейское государство?" - недоумевает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Представители правозащитных организаций приводят в пример Санкт-Петербург, где первомайский "Марш несогласных" прошел по заранее согласованному администрацией маршруту и обошелся без применения силы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });