ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Патриарх Кирилл совершает литургию в новом Успенском кафедральном соборе Астаны

Астана. 17 января. ИНТЕРФАКС - Более тысячи верующих собрались в воскресенье утром в новом кафедральном Свято-Успенском соборе Астаны на торжественное богослужение, которое совершает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru), люди пришли к храму задолго до начала службы и терпеливо дожидались возможности попасть на патриаршую литургию, несмотря на сильный мороз (температура воздуха в Астане утром в воскресенье опустилась до минут 30 С).

Патриарх Кирилл вошел в собор под торжественное пение смешанных хоров астанинских храмов. Перед началом Божественной литургии предстоятель освятил Успенский собор, строительство которого, длившееся в течение пяти лет, было завершено ко времени визита патриарха в Казахстан.

Вместе с патриархом Кириллом в богослужении участвуют архиереи Казахстанского митрополичьего округа во главе с митрополитом Астанайским и Алматинским Мефодием, священники в белых и золотистых облачениях. Также на службе присутствуют члены правительства Казахстана, акимата города Астаны.

Высокие стены Успенского собора не покрыты церковными фресками, но храм в честь праздника украшен букетами свежих цветов.

После богослужения патриарх Кирилл направится в аэропорт Астаны, откуда вылетит в Алма-Ату. В этот же день состоится его встреча с алмаатинской общественностью в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая. Вечером в воскресенье патриарх Кирилл совершит всенощное бдение Крещенского Сочельника в Никольском храме Алма-Аты.

На следующий день патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты. Также в рамках визита патриарха Кирилла в Казахстан запланирована его встреча с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Решение о возведении кафедрального собора в Астане было принято еще в 1999 году, но строительные работы начались в 2005 году. Величественный пятиглавый собор высотой почти 70 метров состоит из нижнего и верхнего храмов с общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Одновременно здесь может поместиться до четырех тысяч человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });