ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Партии регионов заявляют, что трое грузин, зашедших в штаб партии в Донецке, не показывали журналистских удостоверений

Донецк. 17 января. INTERFAX.RU - Партия регионов не имеет отношения к избиению граждан Грузии в Донецке в субботу, заявляет пресс-служба Донецкого областного отделения Партии регионов.

"Вчера, 16 января, около 15:30 в городской штаб Партии регионов действительно зашли трое молодых мужчин грузинской национальности и представились журналистами телеканала "Имеди". Однако на просьбу предъявить удостоверение журналиста, аккредитацию министерства иностранных дел и Центризбиркома они ответили, что у них нет аккредитации, а в качестве удостоверения один из них предоставил бумажку, отпечатанную на цветном принтере без печати на грузинском языке", - говорится в заявлении, распространенном в воскресенье

В связи с этим, отмечают в пресс-службе, сотрудники штаба попросили этих "журналистов" покинуть помещение. "Никого из них не оскорбляли и тем более не применяли физическую силу. После того, как грузины покинули штаб, они сели в такси и уехали", - подчеркивают в Партии регионов.

По данным пресс-службы, ссылающейся на МИД, на Украине зарегистрирован всего один журналист телеканала "Имеди" - это женщина Анна Сордиа, и в настоящее время она находится в Киеве.

Между тем, как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" руководитель центра по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин, инцидент с гражданами Грузии действительно имел место в одной из донецких бильярдных клубов.

По его данным, в райотдел милиции Ворошиловского района обратился гражданин Грузии, представившийся корреспондентом телекомпании "Имеди", который сообщил об избиении. Со слов пострадавшего, он со своим коллегой пришел в штаб Партии регионов в Донецке, чтобы отснять репортаж, но они получили отказ и пошли в бильярдный клуб.

"Так как свободных столов не было, они подошли к одному из них и начали наблюдать за игрой трех молодых людей. Администратор говорит, что конфликт возник после того, как один из посетителей клуба заявил, что гражданин Грузии обматерил его на грузинском языке. После этого возникла драка, в результате которой гражданин Грузии вынужден был обратиться в травматологию", - сообщил И.Демин.

По его данным, сейчас выясняется, были ли граждане Грузии в состоянии алкогольного опьянения, а также их принадлежность к медиа.

Ранее сообщалось, что в Донецке избиты двое грузинских журналистов из телекомпании "Имеди" Зураб Хвистани и Ираклий Гварамадзе.

З.Хвистани сообщил утром в воскресенье телекомпании "Имеди", что вечером в субботу его и И.Гварамадзе не пустили в предвыборный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича. "После этого несколько молодых людей сопроводили нас до гостиницы, и у ее входа начали избивать", - утверждает З.Хвистани.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });