ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Факты нарушений

Наблюдатели зафиксировали различные нарушений в ходе выборов президента Украины. В Донецке же разгорелся скандал, связанный с работой грузинских наблюдателей

Факты нарушений
Фото: Reuters

Киев. 17 января. INTERFAX.RU – Центральная избирательная комиссия Украины заявила, что нарушения в ходе голосования на выборах президента не носят массовый характер. "Конечно, одиночные нарушения (есть - ИФ). Куда же без них. Но они не носят массовый характер", - сказала секретарь ЦИК Татьяна Лукаш на брифинге в воскресенье. По ее словам, есть случаи, которые влияют на ход голосования. В частности, в одном из районов Киева многие избиратели ожидают решения суда о включении в списки. "Все нарушения, по которых поступает информация в ЦИК, нами обрабатываются. Мы пытаемся оперативно реагировать и предоставлять соответствующую консультативную, методическую помощь", - сказала секретарь ЦИК. Лукаш также подчеркнула, что на данный момент (19:00 МСК) на Украине работают все избирательные участки.

Наблюдатели

Наблюдатели от общественной сети "Опора" сообщили о ряде нарушений в ходе избирательного процесса, однако констатировали, что их количества недостаточно для признания в Украине выборов недействительными. Об этом сообщила председатель правления "Опора" Ольга Айвазовская на пресс-конференции в воскресенье в Киеве. "Пока что таких массовых инцидентов, системных нарушений, которые бы были целенаправленно организованы, нет. Они, конечно же встречаются, однако этих случаев не достаточно для того, чтобы признать выборы на территории Украины недействительными. На отдельных участках возможно, однако на территории Украины пока что выборы признать недействительными не за что", - сказала она. По словам Айвазовской, от "Опоры" работают 1003 краткосрочных наблюдателей на 1003 избирательных участках в 225 избирательных округах.

Наблюдатели от Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO констатировали спокойный ход избирательного процесса в Украине. Генеральный директор CIS-EMO Алексей Кочетков на пресс-конференции а в агентстве "Интерфакс-Украина" в воскресенье сообщил, что на первом туре президентских выборов в Украине работает 259 наблюдателей от этой организации из 7 стран СНГ, Польши, Германии и Франции. Наблюдатели от CIS-EMO выделили проблемы со списками, ротацией членов участковых избирательных комиссий и их заменой.

По информации представителя миссии, директора Международного Института новейших государств Алексея Мартынова, с 8 утра воскресенья в call-центр этой группы наблюдателей поступило более 300 жалоб и замечаний от избирателей. "В основном жалобы и замечания связаны с формированием списков избирателей", - сказал он.

Кроме того, наблюдатели отметили существование трудностей в связи с необходимостью медицинской справки при желании голосовать на дому. По словам Кочеткова, наблюдатели проверили информацию, которая звучит от некоторых политсил через СМИ относительно готовящихся массовых фальсификациях через голосование на дому, и не увидели никакой угрозы.

Члены польской делегаций наблюдателей миссии CIS EMO сообщили, что, по их мнению, нарушения процесса организации предвыборной кампании на Украине и очевидные нарушения в день голосования позволяют говорить, что многие кандидаты будут опротестовывать результаты выборов, и у них могут быть для этого основания. Нарушения, как отмечается, осуществлялись открыто, и даже их фиксация, в том числе и международными наблюдателями, не останавливала этот поток.

В середине дня ситуацию оценили российские наблюдатели. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский сообщил из Киева о большой активности избирателей и отсутствии на этот час серьезных нарушений на президентских выборах на Украине. Вместе с тем он отметил, что в Киеве были зафиксированы случаи, когда прописанные по конкретному адресу люди, приходя на избирательные участки, не находят своих фамилий в списках избирателей и вынуждены обращаться в суд". Между тем ранее уже сообщалось, в центр оперативной информации международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO поступали многочисленные жалобы от избирателей города Киева. Как сообщили в пресс-службе этой организации, суть большинства обращений заключается в том, что люди не могут найти себя в списках избирателей, несмотря на большой срок проживания на территории участковой избирательной комиссии (УИК). Подобные случаи отмечены на УИК 39 (округ 223, Шевченковский район), УИК 100 (округ 217, Днепровский район, массив Русановка) и других. "Примечательно, что большинство избирателей, не попавших в списки избирателей, носят неукраинские фамилии", - отмечается в сообщении CIS-EMO.

Ситуация в Донецке

Островский также отметил, что, по информации других депутатов Госдумы, которые находятся сейчас в Донецке, там зафиксированы попытки дестабилизировать избирательный процесс гражданами Грузии. "Меня информировали, что на 46 и 47 избирательных участках в Донецке мужчины с грузинскими паспортами пытаются осуществить разного рода провокации. Но они были пресечены, поскольку эти граждане Грузии не имеют официального статуса наблюдателей за выборами", - пояснил Островский.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель центра общественных связей главного управления УМВД Украины в Донецкой области Игорь Демин, в Киевском районе Донецка был задержан гражданин Грузии за нарушение правил пребывания на территории Украины. По словам Демина, в Петровском районе Донецка "на основании слов очевидцев, два гражданина Грузии пытались войти на один из избирательных участков начали скандалить, дебоширить, пытались сорвать печати с урн для голосования". "После этого они были доставлены в РОВД Петровского района города Донецка, но отказались разговаривать с правоохранителями", - рассказал руководитель ЦОС.

Пресс-служба Блока Юлии Тимошенко озвучила позицию ЦИК Грузии по данному вопросу, утверждая, в Донецке грузинских наблюдателей выгоняют из избирательных участков и задерживают, поскольку они фиксируют факты фальсификаций на выборах. Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Тархнишвили, на которого ссылается пресс-служба БЮТ, сообщил, что грузинские наблюдатели зафиксировали факты подвоза уже голосовавших избирателей. По информации главы ЦИК Грузии, в настоящее время под стражей находится один наблюдатель, которого обвиняют в нарушении паспортного контроля. "После сегодняшних событий у меня возникла мысль, что все эти фальсификации в Донецке и неправомерные действия относительно иностранных наблюдателей выгодны одному кандидату, который контролирует данный регион", - отметил Тархнишвили. Он пояснил, что поскольку украинская ЦИК не выдала представителям Грузии удостоверения международных наблюдателей, миссия пошла по альтернативному пути. "Изучая законодательство Украины, мы нашли этот путь - что можно наблюдать за выборами в качестве представителей масс-медиа", - рассказал глава грузинского ЦИК журналистам в Донецке. Тархнишвили отметил, что они договорились с газетой "Молодогвардеец" (Луганская область) и получили удостоверения СМИ, с которыми и работают (по таким документам начали раьоту 400 наблюдателей из Грузии).

Партия регионов же заявила, что среди так называемых грузинских наблюдателей на выборах президента Украины присутствуют представители силового блока этой страны, а именно - ОМОНа Министерства внутренних дел Грузии. Пресс-служба Партии регионов подчеркнула, что, по имеющимся данным, все эти люди действительно имеют соответствующую подготовку, но отнюдь не в контексте задач, обычно выполняемых международными наблюдателями на выборах. "Это - боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Они имеют опыт проведения таких операций не только у себя на родине, в Грузии, но и за ее пределами", - утверждают регионалы.

Прокомментировали ситуацию и украинские коммунисты. Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ), кандидат на пост президента Петр Симоненко полагает, что участие представителей Грузии в наблюдении за президентскими выборами на Украине может иметь радикальные последствия. По его мнению, привлечение к участию в президентских выборах на Украине грузинских наблюдателей свидетельствует о том, что "продолжается сотрудничество "цветных" президентов". "Это явный факт, который свидетельствует о том, что продолжается сотрудничество "цветных" президентов, которые приходили к власти, благодаря тому, что реализовывалась американская схема "цветных революций". Саакашвили, как и Ющенко, из одного и того же гнезда, и пытаются такими методами помочь друг другу в борьбе за власть, чтобы и в дальнейшем на территории Украины доминировала американская составляющая внешней политики", - убежден лидер КПУ.

Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко считает, что грузинская делегация, которая в течение четверга, пятницы и субботы прибыла в Донецк, приехала с одной целью - срыва выборов на территории Донецкой области. Он сообщил на пресс-конференции в Донецке, что граждане Грузии приехали при непосредственном участии штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко. По его словам граждане Грузии, прибывшие на Украину, на границе представили ложные сведения о цели визита. Левченко также сообщил, что луганская газета "Молодогвардеец", удостоверения которой имеют грузинские наблюдатели, имеет непосредственное отношение к депутату Наталье Королевской, соратнице Юлии Тимошенко.

Мониторинг в других регионах

Что касается внутреннего мониторинга процесса выборов представителями различных политических сил Украины, то к середине дня Партия регионов заявила также о том, что они зафиксировали нарушения на выборах в Львовской, Черкасской и Иваново-Франковской области. Нарушения отмечены различного свойства – помощь при заполнений бюллетней, продолжение агитации, выдача на руки одному голосующему более одного бюллетеня и т.д.

Что касается БЮТ, то депутат данного блока Анатолий Семинога заявил, что при открытии отдельных закрытых избирательных участков в Киеве в разы было завышено количество избирательных бюллетеней.

В середине дня поступили претензии от представителя кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко Валерия Писаренко. Он обвинил Центральную избирательную комиссию в игнорировании решения Киевского апелляционного административного суда о запрете голосования на дому без предоставления медицинской справки. "ЦИК до сих пор не направила соответствующие указания на места относительно незаконности голосования на дому без медицинской справки, таким образом Комиссия пошла на нарушение требований закона и решения суда, которое набрало законной силы", - сказано в тексте сообщения пресс-службы Блока Юлии Тимошенко с ссылкой на слова Писаренко.

О серьезных нарушениях на выборах в Одесской области сообщил руководитель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко. По его словам, "наблюдаются серьезные нарушения почти на всех избирательных округах. Происходит незаконное включение избирателей в списки голосования. Пришедшие с паспортом пишут заявление и голосуют, мы фиксируем множество различных нарушений". Запорожское отделение КИУ зафиксировало, в свою очередь, массовый подвоз избирателей на избирательные участки в Запорожской области. Между тем, по мнению главы Одесской обладминистрации Николая Сердюка, выборы в регионе пока проходят нормально и без "накала страстей". "Обстановка пока нормальная, организация выборов на должном уровне", - подчеркнул он. ГУ МВД Украины в Одесской области также сообщает о спокойной ситуации в регионе.

В целом же КИУ констатировал, что, несмотря на нарушения, выборы будут признаны состоявшимися, несмотря на ряд нарушений. "По нашему мнению, выборы состоятся", - сказал заместитель председателя КИУ Виталий Тесленко на пресс-конференции в Киеве вечером в воскресенье. КИУ констатировал массовые случаи наличия в списках избирателей "мертвых душ". "Мы выявили в списках избирателей массовые примеры наличия "мертвых душ", - сказал Тесленко.

Он напомнил, что еще до выборов КИУ предупреждал о низком качестве списков избирателей. По словам Тесленко, в списки были включены избиратели, "которые умерли 5, 8 и даже 10 лет назад". При этом он добавил, что такие случаи фиксируются во всех регионах Украины. Кроме того, по информации КИУ, на некоторых участках в списки избирателей не были включены целые дома.

Говоря о нарушениях в ходе избирательного процесса, Тесленко отметил, что на многих участках члены избирательной комиссии отказывались допустить представителей СМИ, международных наблюдателей. "Несколько часов не допускали этих людей к работе. Разрешали им заниматься своими обязанностями только после вмешательства областных комиссий и даже ЦИК", - сказал он. Тесленко отметил, что "практически все" закрытые избирательные участки не допустили представителей СМИ.

КИУ также констатировал, что в ряде регионов были зафиксированы попытки так называемых "каруселей" с избирателями, в частности в Запорожской области. Кроме того, в Черкасской области были задержаны люди, которые пытались вынести бюллетени с избирательного участка. В этом же региона были случаи, когда избирателям предлагали гречку и водку за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата, рассказал Тесленко. По его словам, в Николаевской области зафиксирована попытка сфотографировать бюллетень. Тесленко также отметил, что некоторые участки открылись с опозданием в связи с тем, что были испорчены бюллетени пометкой "выбыл". Кроме того, одной из проблем он назвал включение избирателей в списки непосредственно в день выборов. "На многих участках имеются такие включения, хотя процент таких людей небольшой", - сообщил Тесленко, добавив, что, по мнению КИУ, это "противоречит как действующему законодательству, так и решению судов". Он прогнозирует, что признать недействительными выборы на таких участках нереально, однако не исключает такой возможности. "Есть возможность обжаловать", - подчеркнул замглавы КИУ.

В свою очередь, в эфире "5 канала" председатель правления КИУ Александр Черненко выразил надежду на то, что никаких обострений ситуации и фальсификации во время подсчета голосов не будет. "Когда день проходит более-менее нормально, ждать чего то исключительно форс-мажорного в момент подсчета не следует Я верю и надеюсь, что подсчет пройдет с проблемами, определенными неурядицами, но глобальных фальсификаций не будет", - сказал он, призвав при этом членов избирательных комиссий кандидатов на пост президента также "достойно провести подсчет голосов", без серьезных нарушений, как это было днем во время голосования. Он также сказал, что не видит оснований для того, чтобы говорить об угрозе срыва выборов из-за юридических моментов, в частности, работы ЦИК.

В ходе голосования на выборах президента Украины. 17 января, в органы прокуратуры Крыма поступило 12 заявлений, касающихся избирательного процесса. Об этом в воскресенье вечером сообщает пресс-служба крымской прокуратуры. По состоянию на 20:00 прокуратурой автономии было зарегистрировано 12 обращений, в том числе одно от окружной избирательной комиссии территориального избирательного округа. По 7 из них проводятся проверки, в том числе в порядке ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, три заявления направлены для реагирования по принадлежности в органы внутренних дел и окружком. "Сообщения о фактах нарушений, таких как: вмешательство в работу избиркома, воспрепятствование журналисту при осуществлении профессиональных обязанностей, нарушения при составлении списков избирателей и при проведении агитации и др., поступили из Симферополя, Евпатории, Судака, Красногвардейского, Бахчисарайского и Раздольненского районов", - отметили в пресс-службе, добавив при этом, что в некоторых обращениях указывалось на одни и те же нарушения. Обращения в прокуратуру Крыма продолжают поступать, их прием тоже, подчеркнули в пресс-службе. Отметим, что представители Блока Юлии Тимошенко заявили, что что в ходе выборов главы государства на избирательных участках Крыма имели место фальсификации, которые носили системный и "хорошо спланированный характер", в первую очередь, касались они голосования на дому. Руководитель Крымского избирательного штаба Тимошенко Андрей Сенченко заявил, что все выявленные случаи фальсификаций будут опротестованы в законном порядке.

МВД резюмирует

Глава МВД Украины Юрий Луценко вечером 17 января заявил, что выборы президента страны прошли "достаточно спокойно". "Скажу, что выборы прошли достаточно спокойно", - сказал он в эфире телеканала "1+1" в воскресенье вечером.

Согласно окончательной сводке МВД, в день выборов было 74 факта нарушения избирательного законодательства. "74 события связаны с избирательным процессом", - сказал он, добавив, что для Украины "это мизер". Среди нарушений, по словам Луценко, зафиксировано 11 попыток выноса бюллетеней за пределы участка, 11 хулиганских проявлений, 11 фактов незаконной агитации, 6 попыток подкупа избирателей, 4 факта препятствования работе избирательной комиссии. Другие нарушения, отметил глава МВД, были незначительными, как то кража. "Был один случай. Человек, который только что вышел из психдиспансера, хотел сжечь участок. Но, слава богу, милиция локализовала этот инцидент", - рассказал он.

"Но в целом для 34 тыс. участков выборы прошли нормально", - подчеркнул Луценко.

Вместе с тем министр выразил обеспокоенность невыполнением решением Киевского апелляционного административного суда относительно голосования на дому исключительно на основании медицинской справки и о запрете внесения изменений в списки избирателей в день голосования. "Их нужно было выполнять, их невыполнение влечет за собой уголовную ответственность", - утверждает глава МВД. "Полтора миллионов граждан? а это около 4% избирателей (которые голосовали на дому - ИФ) - это может повлиять на результаты голосования", - считает министр. При этом он отметил, что "речь не идет об инвалидах или действительно больных людях". Луценко считает, что большое количество пожелавших проголосовать на дому - "это путь к тому, что за них проголосуют где-то за углом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });