ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суды Кременчуга захлебываются от дел избирателей, не нашедших себя в списках

Кременчуг. 17 января. INTERFAX.RU - В Кременчуге (Полтавская обл.) количество избирателей, не нашедших себя в списках, в несколько раз больше чем на прошлых выборах, в связи с чем в судах наблюдаются большие очереди. Как сообщил журналистам в воскресенье глава Автозаводского районного суда Кременчуга Николай Ященко, в суд обратилось около 150 избирателей, которые не могут сегодня проголосовать.

"Это намного больше, чем на выборах в Верховную Раду - тогда такого наплыва не было. На выборах президента возникали вопросы, но они были связаны с тем, что люди хотели проголосовать по открепительным талонам. А сейчас люди в большинстве приходят с тем, что их просто нет в избирательных списках. Еще возникают вопросы с тем, что человек включен на голосование в один избирательный участок, тогда как с его пропиской он должен голосовать в другом. Почему люди, которые уже много лет прописаны по данному адресу, не находят себя в списках, это парадокс", - сказал он.

По его словам, для того, чтобы вынести постановление по одному избирателю необходимо минимум полчаса. При этом Н.Ященко выразил надежду, что суд, который будет принимать заявления до 19.00, успеет рассмотреть все обращения.

Между тем в Ивано-Франковский городской суд, по состоянию на 12:00, с заявлениями о включении в списки избирателей обратились 32 человека, сообщил представитель суда журналистам. Он отметил, что для ускорения рассмотрения дел заявителей суд одновременно проводит заседания в четырех залах.

При этом, по его словам, процедура судебного разбирательства создает трудности для людей. "Потому что городской суд, рассматривая эти дела, соблюдает соответствующую процедуру - дело слушают 3 судьи, человек готовится к суду надлежащим образом и доказывает свои требования", - объяснил он.

Представитель выразил сожаление, что эту обязанность возложили на суды, в то время, когда такие же действия могли выполнять должностные лица участковых избирательных комиссий, убедившись в достоверности паспортных и регистрационных данных гражданина. Он уточнил, что до 17 января 2010 года в горсуд для восстановления избирательных прав обратились 70 граждан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });