ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ЦИК Украины сообщают о двух решениях суда, касающиеся обеспечения голосования на дому

Киев. 17 января. INTERFAX.RU - Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление правительства Украины, запрещающее возмещать расходы за поездки членов избирательных комиссий для проведения голосования на дому, сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш. На брифинге в воскресенье в ЦИКе, она сообщила, что в Центризбирком поступило два решения Окружного админсуда Киева.

По словам Т.Лукаш, первое решение признает недействующим постановление правительства, в котором речь идет о том, что расходы за поездки членов избиркомов для проведения голосования за пределами участков в случае, если избиратель не подал в комиссию справку о невозможности голосовать на участке, не будут возмещаться.

Секретарь ЦИК отметила, что вторым решением суд признал противоправными действия должностных лиц Министерства внутренних дел о требовании за рамками процесса дознания и досудебного следствия у избирательных комиссий данных о лицах, подавших заявление о голосовании на дому.

"Я хочу обратиться к правоохранительным органам и предостеречь их от незаконных действий по вмешательству в работу участковых и окружных избирательных комиссий", - сказала Т.Лукаш. Она напомнила, что по состоянию на 11.00 в списки для голосования за пределами избирательных участков было внесено 3,28% от общего количества избирателей.

При этом Т.Лукаш отметила, что это окончательная цифра, и она меняться не будет, поскольку в списки для голосования за пределами избирательных участков формировались в субботу, и это был последний день формирования таких списков. "Это нормальный процент", - сказала она, добавив, что он не выходит за пределы среднего числа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });