ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выборы президента Украины будут легитимными, несмотря на ряд нарушений, считают в КИУ

Киев. 17 января. INTERFAX.RU - Комитет избирателей Украины (КИУ) считает, что выборы президента Украины будут признаны состоявшимися, несмотря на ряд нарушений. "По нашему мнению, выборы состоятся", - сказал заместитель председателя КИУ Виталий Тесленко на пресс-конференции в Киеве вечером в воскресенье. КИУ констатирует массовые случаи наличия в списках избирателей "мертвых душ". "Мы выявили в списках избирателей массовые примеры наличия "мертвых душ", - сказал В.Тесленко. Он напомнил, что еще до выборов КИУ предупреждал о низком качестве списков избирателей.

По словам В.Тесленко, в списки были включены избиратели, "которые умерли 5, 8 и даже 10 лет назад". При этом он добавил, что такие случаи фиксируются во всех регионах Украины. Кроме того, по информации КИУ, на некоторых участках в списки избирателей не были включены целые дома.

Говоря о нарушениях в ходе избирательного процесса, В.Тесленко отметил, что на многих участках члены избирательной комиссии отказывались допустить представителей СМИ, международных наблюдателей. "Несколько часов не допускали этих людей к работе. Разрешали им заниматься своими обязанностями только после вмешательства областных комиссий и даже ЦИК", - сказал он. В.Тесленко отметил, что "практически все" закрытые избирательные участки не допустили представителей СМИ.

КИУ также констатирует, что в ряде регионов были зафиксированы попытки так называемых "каруселей" с избирателями, в частности в Запорожской области. Кроме того, в Черкасской области были задержаны люди, которые пытались вынести бюллетени с избирательного участка. В этом же региона были случаи, когда избирателям предлагали гречку и водку за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата, рассказал В.Тесленко. По его словам, в Николаевской области зафиксирована попытка сфотографировать бюллетень. В.Тесленко также отметил, что некоторые участки открылись с опозданием в связи с тем, что были испорчены бюллетени пометкой "выбыл". Кроме того, одной из проблем он назвал включение избирателей в списки непосредственно в день выборов. "На многих участках имеются такие включения, хотя процент таких людей небольшой", - сообщил В.Тесленко, добавив, что, по мнению КИУ, это "противоречит как действующему законодательству, так и решению судов". Он прогнозирует, что признать недействительными выборы на таких участках нереально, однако не исключает такой возможности. "Есть возможность обжаловать", - подчеркнул замглавы КИУ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });