ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Решения ЦИК Украины за подписью Писаренко могут быть оспорены в суде, считают в секретариате президента

Киев. 17 января. INTERFAX.RU - Заместитель главы секретариата президента Украины, представитель президента в Центральной избирательной комиссии и Конституционном суде Марина Ставнийчук считает, что присутствие восстановленного судом члена избирательной комиссии Анатолия Писаренко на заседаниях ЦИК не будет ставить под сомнение легитимность заседания, однако решения ЦИК с его подписью может стать предметом рассмотрения в суде.

"Достаточно сложно говорить, что при присутствии А.Писаренко будет поставлена под сомнение легитимность заседания ЦИК. Но когда встанет вопрос подсчета голосов, то, несомненно, его голос может влиять на результат", - сказала М.Ставнийчук на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

По ее мнению, решение ЦИК, в котором будет учтено и мнение А.Писаренко, может стать предметом судебного разбирательства.

Комментируя восстановление Киевским апелляционным административным судом в должности члена ЦИК А.Писаренко, М.Ставнийчук сказала, что ситуация "непростая и неоднозначная".

По ее мнению, к такой ситуации привело недобросовестное поведение парламента. В результате политические силы, которые присутствуют в Центральной избирательной комиссии, используют эту ситуацию в своих интересах.

М.Ставнийчук также отметила, что в данной ситуации "должен определиться сам Анатолий Писаренко" и оценку данной ситуации должна дать ЦИК.

Она напомнила, что президент Украины еще в марте внес представление в парламент об исключении А.Писаренко из ЦИК, поскольку он достиг пенсионного возраста, однако Верховная Рада сделала этот вопрос "заложником" - он не был решен законным путем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });