ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Штрафы могут увеличить в 15 раз

Столичные власти выступили с инициативой резко поднять размер штрафов за нарушение правил парковки: до 5 тыс. за парковку на остановках общественного транспорта и тротуарах

Штрафы могут увеличить в 15 раз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU – Власти Москвы предлагают нововведения, которые, наверняка, неприятно удивят автолюбителей города и пешеходов. Мэр стлицы Юрий Лужков направил в городскую думу проект, который предусматривает увеличение ряда штрафов в 15 раз. В государственной думе одновременно размышляют о том, как бороться с безответственным курением среди водителей. И речь опять же идет о денежных штрафах.

О том, что Юрий Лужков выступил с инициативой увеличить ряд штрафов за нарушение правил дорожного движения, "Интерфаксу" рассказали в Московской государственной думе во вторник. По словам собеседника агентства, соответствующая законодательная инициатива внесения изменений в статью 12.19 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" КоАП РФ направлена депутатам.

В частности, городские власти предлагают увеличить штрафы за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для транспорта инвалидов с 200 рублей до 3000 рублей. Кроме того, предлагается установить штрафы для водителей, оставивших свои машины на пешеходном переходе, ближе 5 метров перед ним или на остановках маршрутного транспорта, в размере 5 тыс. рублей.

Такую же ответственность предлагается установить за парковку на тротуаре, повлекшую создание препятствий для движения пешеходов или инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, в том числе для доступа их на специально обустроенные пандусы.

Сейчас за парковку на пешеходных переходах или тротуаре предусмотрен штраф в размере 300 рублей.

"Сейчас законодательством не предусмотрено наказание водителей за остановку или стоянку на остановках маршрутных транспортных средств, препятствующую свободному входу-выходу пассажиров, в том числе инвалидов на креслах-колясках, а также водителей транспортных средств, блокирующих въезды на пандусы, за создание препятствий свободному перемещению инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках", - поясняют авторы законопроекта.

Описанные выше инициативы принадлежат столичным властям и касаются жителей Москвы. Одновременно в Госдуме предлагают запретить всем россиянам курить в собственном автомобиле, если в салоне находятся дети или беременные. С предложением обсудить на площадке социально-консервативного клуба партии поправки в закон "Об ограничении курения табака" выступила Межрегиональная общественная организация автомобилистов "Свобода выбора", сообщила в понедельник пресс-служба фракции "Единая Россия" в Госдуме. Статью действующего закона, где уже предусмотрены ограничения на курение в общественных местах, предлагают расширить и записать, что запрещено также курить в "автомобилях и других транспортных средствах в присутствии несовершеннолетних, либо в присутствии беременных женщин". Инициаторы поправки считают, что необходимо также установить ответственность за нарушение данной нормы и установить в Кодексе РФ об административных правонарушениях санкцию - "предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей".

"Первыми жертвами курения становятся дети и беременные женщины, вынужденные вдыхать продукты сгорания сигарет, выкуриваемых в их присутствии", - считают в "Свободе выбора". Авторы законопроекта подчеркивают, что их поправки являются попыткой не только защитить права и здоровье этой категории наших сограждан, но и привлечь внимание общества, власти, СМИ к "проблеме прогрессирующего курения в России, что становится прямой угрозой национальному здоровью, национальной безопасности".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });