ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Мучение египетское окончено

Более 300 российских туристов, которые из-за непогоды два дня не могли попасть в Шарм-эль-Шейх, добрались до места отдыха. Остальных туроператоры просят не беспокоиться

Мучение египетское окончено
Фото: Reuters

Москва. 20 января. INTERFAХ.RU – Все российские туристы, чьи отпуска в Египте оказались подпорчены недавней непогодой, наконец, добрались из Каира до Шарм-эль-Шейха и могут спокойно отдыхать. Других туристов-отпускников, направляющихся в Египет, климатические природные неурядицы не должны останавливать. Во всяком случае, юридических оснований для отказов от уже купленных туров нет.

О том, что российские туристы благополучно прибыли в Шарм-эль-Шейх, "Интерфаксу" рассказали в среду в консульском отделе посольства РФ в Каире. По данным консульства, из-за непогоды россияне в течение двух дней не могли добраться к месту назначения. К настоящему моменту "ситуация благополучно разрешилась". "Все туристы доставлены воздушным и наземным путями в Шарм-эль-Шейх", сообщили в консульском отделе посольства РФ.

Напомним, в ночь на понедельник из-за ливневых дождей по дороге из Каира в Шарм-эль-Шейх застряли восемь экскурсионных автобусов с российскими туристами. Было также нарушено авиасообщение между городами России и Шарм-эль-Шейхом. "Погода была очень плохая, пришлось остановиться. К счастью, несмотря на специфические условия - ночь, пустыня - рядом оказался мотель, в котором туроператор и разместил своих туристов. Всего - 344 человека. Естественно, условия размещения были очень скромными. Потом, когда наутро картина прояснилась, и стало очевидно, что ехать дальше нельзя, так как дорогу сильно размыло, россиян отвезли обратно в Каир", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Затем большую часть туристов доставили из египетской столицы к месту отдыха на трех самолетах. Расходы на перелет взяла на себя туркомпания. Некоторые россияне отказались возвращаться в Каир и оставались в одном из населенных пунктов на трассе Каир - Шарм-эль-Шейх. "После того, как трасса была разблокирована, их автобусами также доставили в Шарм-эль-Шейх. Так что можно сказать, что ситуация полностью разрешена", - рассказали в консульстве.

Однако такие заявления не успокаивают тех, кто планирует отдыхать в Египте в ближайшее время. Людям свойственно переживать и нервничать сильнее, чем нужно. К тому же, среди местного населения в результате наводнения есть жертвы: по меньшей мере шесть человек погибли, более десяти человек считаются пропавшими без вести. Поэтому встревоженные инцидентом некоторые российские туристы пытаются сейчас отказаться от поездок в эту страну, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Но, как говорится в сообщении организации, погодные условия на египетском курорте Шарм-эль-Шейх нормализовались, сейчас там ясно, температура воздуха +16, аэропорт работает в штатном режиме. "Часть российских туристов не склонна доверять прогнозу погоды в Египте и намерена отказаться от предстоящей в ближайшее время поездки, - говорится в заявлении организации. - Однако АТОР, прежде чем отказаться от поездки, рекомендует людям внимательно изучить условия договора и еще раз взвесить все за и против данного решения".

В настоящее время от правительства РФ или Федерального агентства по туризму заявлений/рекомендаций относительно запрета въезда на курорт Шарм-эль-Шейх в Египте или существующей в Египте угрозы безопасности российских туристов не поступало.

"Соответственно, весомых, значимых причин отказаться от тура у туриста нет, - утверждается на сайте. - При этом турист вправе отказаться от поездки и расторгнуть договор с агентством. С правовой точки зрения данное добровольное решение будет трактоваться как односторонний отказ от исполнения договора". А это значит, что туристам, добровольно отказавшимся от путешествия в Египет, туроператор по закону вправе вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов: приобретение авиабилетов, оплата проживания в Египте и др. "В большинстве случаев, эти денежные средства являются невозвратными", - резюмирует Ассоциация туроператоров России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });