ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ракеты у границы

Минобороны РФ спокойно отреагировало на сообщения о возможном размещении американских ракет "Пэтриот" в Польше в 100 км от российской границы. Эксперты указывают, что данный шаг является политическим, а не имеющим военный эффект

Ракеты у границы
Фото: Reuters

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Власти Польши решили разместить американские ракеты "Пэтриот" на севере страны, в 100 километрах от границы с российской Калининградской областью, сообщает в среду местная пресса. Изначально планировалось разместить ракеты близ Варшавы, однако польские эксперты, в конце концов, пришли к выводу, что лучшим местом для ракет "Пэтриот" будет населенный пункт Моронг.

"В данном случае не рассматривались вопросы стратегического характера. Просто в Моронге мы сможем предоставить наилучшие условия для американских военных и их оборудования", - отметил министр обороны Польши Богдан Клих. Ожидается, что ракеты будут доставлены в Польшу в апреле этого года. Соглашение, определяющее статус американских военных на польской территории и позволяющее разместить ракеты "Пэтриот" в Польше, было подписано в начале декабря 2009 г. заместителем министра обороны Польши Станиславом Коморовским и заместителем госсекретаря США по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Эллен Тошер. "Это соглашение позволит размещать военных и оборудование из США на польской территории. Для Польши это означает, что ее безопасность будет усилена", - заявил журналистам министр обороны Польши Богдан Клих. По сообщению агентства ЭФЭ, соглашение, среди прочего, предусматривает, что польские суды получат возможность рассматривать дела американских военных, в случае если они нарушат закон, находясь за пределами своей базы.

Американская сторона в 2009 г. комментируя подготовку к размещению в Польше данных комплексов подчеркивала, что данный вопрос никак не связан с проблемой развертывания элементов системы ПРО США в Восточной Европе. Официальный представитель государственного департамента США Иан Келли в мае 2009 г. заявил, что размещение ракет "Пэтриот" в Польше "не зависит от вопроса противоракетной обороны". Тогда же он подчеркнул, что Белый дом серьезно относится к соглашению о размещении систем "Пэтриот" в Польше, однако не стал называть возможных сроков размещения зенитных комплексов.

Российская сторона среагировала на данное сообщение спокойно. В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ заявили, что в связи с размещением "Пэтриот" не планируется никаких изменений боевого и численного состава Балтийского флота. "Информация, опубликованная в ряде СМИ о якобы усилении надводной, подводной авиационной составляющей Балтийского флота в связи с размещением в Польше американских ракетных комплексов "Пэтриот" вблизи с границей с Россией, не соответствует действительности", - заявили в управлении. В Минобороны подчеркнули, что "все мероприятия по перевооружению и модернизации, проводимые на российских флотах, включая и Балтийский, проводятся планово, в рамках перехода к новому облику Вооруженных сил и в соответствии с государственной программой вооружения".

Бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков в беседе с "Интерфаксом" со своей стороны высказал мнение, что решение о размещении американских ракет близ границы является скорее политическим шагом, чем действием, имеющим военный эффект. "Для США подобный шаг - это попытка сохранить лицо и авторитет в глазах польского руководства после отказа от размещения в Польше американских противоракет", - сказал Корнуков.

По словам генерала, возможности комплекса "Пэтриот" ограничены. "Я не думаю, что они поставят Польше модернизированные комплексы, которыми оснащена армия США. Скорее всего, дадут старые, захудалые "Пэтриоты", которые будут стоять и ничего решить не смогут. Думаю, нам волноваться на этот счет не надо. Тем более, что комплексы "Пэтриот" будут в зоне досягаемости наших тактических ракет "Точка-У", - сказал собеседник агентства. По его словам, ракеты комплекса "Пэтриот" могут поражать цели на дальности до 75 км и практически бесполезны при защите от баллистических ракет. "В этом отношении наши С-300ПМУ, конечно, лучше", - добавил экс-главком.

Он отметил, что американские комплексы не могут создать надежный противовоздушный "зонтик" над Польшей. "Для того, чтобы прикрыть надежно Польшу, американцам нужно поставить таких "Пэтриотов" штук 100. Тогда, может быть, на что-то можно рассчитывать. А если они поставят один или два комплекса, это фактически ничего не значит. Они будут уничтожены первой же атакой ударной авиации, не заходя в их зону", - сказал генерал. Отвечая на вопрос, не потребуется ли России в связи с размещением "Пэтриотов" усиливать группировку ударных средств в Калининградском особом районе, например", поставить туда оперативно-тактические комплексы "Искандер", Корнуков сказал: "Я назвал "Точку-У", которая как раз на 105 км летает. Маленькая, недорогая ракета. Это слишком много чести, чтобы на их "Пэтриоты" расходовать "Искандер", - сказал бывший главком.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });