ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Китай отказывается от "Аватара"

Власти Китая решили остановить показ двухмерной версии "Аватара". Некоторые полагают, что таким образом было решено избавиться от основного конкурента выходящего в прокат фильма о Конфуции

Китай отказывается от "Аватара"
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – "Аватар" триумфально шествует по миру. Не стал в этом плане исключением и Китай, где началась настоящая "аватаромания" и где даже сейчас, спустя три недели после выхода творения Кэмерона на экраны, в кинотеатрах выстраиваются длинные очереди желающих приобрести билеты на фильм. Суммарный доход от проката "Аватара" в Китае составил $75,6 млн, что делает его чуть ли не самой успешной картиной за всю историю страны. Однако, как сообщает Bloomberg, несмотря на столь оглушительный успех, китайские власти приняли решение с 22 января остановить показ двухмерной версии фильма и вернуть деньги тем, кто купил билеты заранее. При этом, по данным агентства, ссылающегося на прокатчиков "Аватара" в Шанхае, показ трехмерного варианта картины продолжится. Крис Петрикин, представитель создателей фильма - кинокорпорации Twentieth Century Fox заявил, что компания пока никак не комментирует сложившуюся в Китае ситуацию.

Чем же было вызвано решение китайских властей, которое вызвало широкий резонанс среди населения страны? По данным издания Wall Street Journal, на популярном в Китае новостном портале 163.com, на котором в минувшую среду появилось поле полутора тысяч комментариев на эту тему, высказывается мнение, что таким образом было решено убрать конкуренцию для выходящего на этой неделе на экраны фильма о жизни древнего философа Конфуция, в роли которого снялся знаменитый Чоу Юнь Фат. Фильм спонсировался государством, и поэтому, по мнению посетителей портала, власти решили увеличить его сборы, полагая, что, лишившись возможности посмотреть двухмерный "Аватар", зрители повалят на фильм о Конфуции. Однако, судя по всему, в этом случае ожидания властей вряд ли оправдаются. "Люди пойдут на него (фильм о Конфуции - ИФ), если он будет хорошим. Но никто не будет смотреть плохое кино – даже если оно будет единственным, которое показывают в кинотеатре", - говорит один из комментаторов портала. "Я бы потратил несколько десятков юаней, чтобы посмотреть трехмерную версию "Аватара" в кино. Что касается фильма о Конфуции, я бы в любом случае лучше подождал, пока он появится в Интернете", - считает другой посетитель ресурса.

Кроме того, по мнению многих китайцев, сюжет "Аватара" схож с историей так называемых nail houses – старых домов, обитатели которых отказывались покидать свои предназначенные под снос жилища даже под давлением крупных землевладельцев, предлагающих им за переезд неплохую денежную компенсацию. Поэтому некоторые считают, что, убрав с экранов "Аватар", власти решили "унять" такие разговоры.

Тем временем, "Аватар", несмотря ни на что, продолжает собирать миллионы. Согласно данным Box Office Mojo, суммарный доход от проката фильма, который идет в кинотеатрах десятков стран 34 дня, достиг уже почти $1,7 миллиардов. Таким образом, "Аватар" медленно, но верно приближается к другому творению Кэмерона – "Титанику", который в свое время собрал по всему миру более $1,8 миллиардов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });