ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Москва избавится от плохой погоды ко Дню Победы

Вместе с похолоданием, пришедшим в столичный регион, в Москве ожидаются кратковременные дожди, однако уже к выходным снова распогодится

Москва избавится от плохой погоды ко Дню Победы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Похолодание, которое пришло сегодня в столичный регион, по прогнозам синоптиков, будет сопровождаться кратковременными дождями. При этом как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, максимальная температура днем, достигнет 14-16 градусов тепла. К вечеру же она понизится и уже к 22:00 может составить от 4 до 5 градуса тепла.

В ночь со вторника на среду температура в городе опустится до 0…+2 градусов, а в Подмосковье местами до -2 градусов. "Ночью возможны кратковременные дожди, а в области местами можно будет увидеть снежинки", - сообщил Ляхов.

В целом, сегодня в Москве будет облачно с прояснениями, ожидается северо-западный ветер. Падение атмосферного давления к вечеру сменится его ростом, большую же часть дня оно ожидается близким 745 мм рт.ст., что чуть ниже нормы.

Стоит отметить, что в Москве и области из-за колебаний основных метеорологических параметров самочувствие метеочувствительных людей может ухудшиться. Особенно трудно в таких условиях придется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, перенесшим инфаркт или инсульт. Дополнительные нагрузки на организм в этот день могут быть спровоцированы возмущениями магнитного поля Земли.

Что же касается предстоящих праздников, то, по предварительным прогнозам синоптиков, в столичном регионе 9 мая ожидаются кратковременные дожди. "Вероятность дождя составляет 60%. Будет облачная, с прояснениями, прохладная погода: под утро температура воздуха опустится до +1…6 градусов тепла, днем поднимется до +11…16", - сообщил Ляхов.

Однако, похоже, что Москве капризы погоды в праздники не страшны. Уже 7 мая самолеты Военно-воздушных сил РФ приступят к разгону облаков над столицей.

"Для создания благоприятных погодных условий в Москве будет привлечено до 12 самолетов ВВС, оснащенных специальной аппаратурой. Они будут работать с 7 по 9 мая в период с 05:00 утра до 24:00", - рассказал помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский. По его словам, полеты самолетов планируется выполнять с подмосковного аэродрома "Чкаловский". Оплата выполненных работ будет произведена согласно договору с правительством Москвы.

Между тем в Северной столице погодные условия будут меняться по схожему с Москвой сценарию. В начале недели в Петербурге и Ленобласти ожидается похолодание, но на День Победы снова распогодится.

В отделе прогнозов петербургского Гидрометцентра "Интерфаксу" сообщили, что в ближайшие трое суток в Ленинградской области ожидается похолодание: местами пройдут осадки, преимущественно в виде дождя, но в ночные и утренние часы по области возможен и мокрый снег.

Также в начале недели ожидается усиление ветра северных направлений в порывах до 15-20 м/с. В дальнейшем ветер ослабеет. Температура воздуха постепенно понизится. Самыми холодными будут ночи 7 и 8 мая, когда ожидается похолодание примерно до ноля градусов. Днем же воздух прогреется до +7…12 градусов. Осадки прекратятся во второй половине недели, и воздух начнет снова прогреваться.

А вот 9 мая в Петербурге не ожидается осадков, будет лишь слабый ветер. Hочная температура составит +4…6 градусов выше нуля, а днем столбик термометра поднимется до +17.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });