ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тайны царских останков

На найденных под Екатеринбургом фрагментах тел, предположительно принадлежащих царевичу Алексею и великой княжне Марии Романовой, обнаружены следы разрубания

Тайны царских останков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU – Останки, обнаруженные в захоронении в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом и с большой долей вероятности принадлежащие цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Романовой, преподнесли ученым еще один сюрприз. Как сообщил агентству "Интерфакс" " начальник отдела археологии научно-производственного центра (НПЦ) по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, на фрагментах тел – в частности, на плечевой кости ребенка и на черепе женщины - обнаружены следы разрубания. Кроме того, в черепе, предположительно принадлежащем царевичу, есть еле заметное отверстие, – возможно, от пули.

Погорелов также рассказал, что НПЦ предложил министерству культуры Свердловской области и губернатору региона начать новые исследования в районе обнаружения останков, так как некоторых фрагментов тел царских отпрысков все же не хватает. Однако для поисков недостающих останков требуется дополнительное финансирование. "Генпрокуратура вроде бы говорила, что они напишут письма в поддержку наших обращений, так что мы надеемся на положительный ответ", - сказал археолог, добавив, что в случае получения необходимых для исследований средств специалисты НПЦ обследуют участок площадью более 1 тыс. кв. метров.

Тем временем руководитель Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин сообщил корреспонденту "Интерфакса", что образцы обнаруженных останков были также отправлены в лабораторию в городе Инсбруке (Австрия). "Часть образцов были переданы туда ранее, часть полетела сегодня. Сотрудники нашей лаборатории сопровождают их, они проведут в Инсбруке три неделе в качестве наблюдателей", - рассказал Неволин.

Напомним, что в июле 2007 г. на Старой Коптяковской дороге были обнаружены фрагменты тел двух человек – ребенка 10-14 лет и женщины приблизительно 20-летнего возраста - с признаками насильственной смерти. Исследование, проведенное свердловским областным бюро судебно-медицинской экспертизы, позволило предположить, что останки принадлежат расстрелянным в 1918 г. царевичу Алексею и великой княжне Мари Романовой. Позднее это предположение было подтверждено генетиками Массачусетского университета и специалистами идентификационной лаборатории DNA вооруженных сил США.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });