ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Верительные грамоты российского посла должны быть оформлены в соответствии с международными правилами - Ющенко

Киев. 23 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что верительные грамоты новоназначенного российского посла Михаила Зурабова будут оформлены в соответствии с международными правилами.

Об этом В.Ющенко сказал в эфире телеканала "Интер" в пятницу вечером.

"Российская сторона поступит так, как того требует международные принципы. Нет верительных грамот "на деревню дедушке", - сказал В.Ющенко.

В.Ющенко отметил, что в верительных грамотах должна указываться фамилия президента. "Это формальность, но формальность обязательная", - подчеркнул он.

В.Ющенко вновь напомнил, что Россия является для Украины стратегическим партнером, но эти отношения не должны сдерживать евроинтеграцию Украины.

"Наиболее нужна России демократическая Украина", - сказал он. Президент Украины также отметил, что считает ошибкой, когда российская сторона не воспринимает главу украинского государства, который проводит курс на демократизацию и национальное становление.

"Любой президент, который появится на Украине, который будет проводить курс национального становления, демократизацию и европейское сближения - не будет устраивать российскую власть. Это большая ошибка", - отметил он.

Также В. Ющенко отметил, что кандидаты в президенты - и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко не унаследовали курс, который он поддерживал.

"Очевидно, что речь идет о смене курса", - сказал он. По его словам, в этом заключается "угроза национальному возрождению, демократическому становлению, свободе слова и выбора". По его словам, "это курс более зависимой", "это выигрыш политики малороссийства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });