ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ожидании переговоров

Заключительный этап переговоров Москвы и Минска по поставкам электроэнергии из России в Белоруссию и ее транзиту в страны Балтии и Калининградскую область намечен на следующую неделю

В ожидании переговоров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Россия и Белоруссия на будущей неделе планируют провести финальный раунд консультаций по поставкам электроэнергии из России в Белоруссию и ее транзиту в страны Балтии и Калининградскую область, сообщил "Интерфаксу" представитель российского монополиста в сфере экспорта-импорта электроэнергии ОАО "Интер РАО ЕС".

По его словам, в субботу в Москве прошел очередной раунд переговоров. Стороны рассчитывают до конца января подписать дополнительные соглашения по условиям поставки и транзиту электроэнергии на 2010 год. По итогам консультаций в субботу "Интер РАО" и "Белэнерго" начали формулировать положения готовящихся соглашений.

Как сообщалось ранее, до конца 2009 года "Белэнерго" и "Интер РАО ЕЭС" не смогли согласовать условия коммерческих поставок через Белоруссию в страны Балтии российской электроэнергии в 2010 году. В этой связи белорусская сторона 4 января текущего года пригрозила прекратить несанкционированный транзит электроэнергии в Калининградскую область (технологически он идет через Белоруссию и Литву).

В 2010 году стороны провели серию консультаций, в частности, 12 января в Минске и 14 января в Москве. По итогам переговоров в "Белэнерго" заявили, что белорусская сторона уже не рассматривает вопрос о принятии мер, ограничивающих снабжение электроэнергией потребителей Калининградской области.

Как сообщалось ранее, "Белэнерго" настаивает на увеличении ставки за транзит в связи с ожидаемым увеличением затрат, обусловленных ростом объемов поставок электроэнергии в Литву в 2010 году. По прогнозам, объем транспортировки электроэнергии через Белоруссию из-за дефицита электроэнергии в Литве возрастет в 8 раз.

Представители "Интер РАО" ранее заявляли, что "Белэнерго" предлагает увеличить ставку в 2,5 раза, а накануне переговоров в Минске 12 января компания сообщила о предложении белорусской стороны по повышению ставки более чем в 5,5 раза.

В конце прошлого года российская компания направила свои предложения об условиях транспортировки электроэнергии. В "Белэнерго" назвали предлагаемое российской стороной увеличение незначительным и не позволяющим компенсировать затраты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });