ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 13 кг курительных смесей изъято на Камчатке в ходе спецрейда

Петропавловск-Камчатский. 25 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 13 килограммов курительных смесей изъяли камчатские наркополицейские в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизово в ходе двухдневной оперативно-профилактической операции.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Камчатскому краю, операция носила исключительно предупредительный и разъяснительный характер, тем не менее, позволила сделать определенные выводы и оценить масштабы распространения данного вида товара на полуострове.

По словам представителя пресс-службы, курительные смеси поступают на Камчатку почтовыми отправлениями. За время операции, при содействии сотрудников регионального УФСБ, их было изъято 11. Отправители из Петербурга, Пензы, Москвы чаще всего обозначены псевдонимами или названиями предприятий.

"Все опрошенные получатели данных отправлений показали, что эти смеси были ими заказаны через интернет-магазины в конце прошлого года", - добавил представитель пресс-службы.

Он также отметил, что часть изъятых упаковок с курительными смесями не имела акцизных марок, описаний на русском языке и сертификатов соответствия требованиям безопасности.

"Все изъятые смеси пройдут обязательную физико-химическую экспертизу. В случае отсутствия в них листьев "Шалфея предсказателей", семян "Розы гавайской", цветков и листьев "Голубого лотоса" или же одного из 23 синтетических каннабиноидов, они будут возвращены владельцам", - уточнили в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что все владельцы, продавцы и получатели изъятых курительных смесей предупреждены о вступлении в силу с 22 января 2010 года постановления правительства России о внесении в "список 1" вышеуказанных препаратов и наступлении с этого времени уголовной ответственности за их незаконный оборот.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });