ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Живые важнее мертвых

Число жертв землетрясения на Гаити, по данным ООН, превысило 100 тыс. человек. Власти страны прекратили поиски тел под завалами, чтобы сосредоточиться на помощи пострадавшим

Живые важнее мертвых
Фото: Reuters

Москва. 25 января. INTERFAX.RU – Число жертв разрушительного землетрясения на Гаити, по официальным данным, превысило 100 тысяч человек. Это число, скорее всего, увеличится в будущем, так как власти страны решили прекратить поиск тех, кто остался под завалами.

По последним данным ООН, число погибших в результате землетрясения достигло 112,250 человек, еще 194 тысячи получили травмы. Однако цифры властей Гаити превосходят данные ООН. Как сообщила ВВС со ссылкой на власти страны, только в районе столицы страны Порт-о-Пренсе погибли не менее 150 тысяч человек. Реальное число погибших остается неизвестным, так как до сих пор многие тела остаются погребены под завалами. При этом, по сообщению представителей ООН, за время операции из-под завалов были спасены всего 133 человека. В минувшую субботу власти страны заявили о прекращении поисков выживших, основной упор сейчас делается на оказание помощи уцелевшим.

В результате землетрясения остались без крова до 1,5 млн человек. По данным Управления ООН по координации гуманитарных операций, от 800 тысяч до 1 млн человек проживают во временных лагерях в столице, еще 235 тысяч покинули город на транспорте, предоставленном властями, 130 тысяч были перевезены за пределы города, чтобы разгрузить переполненные лагеря для беженцев.

Пока в районах, пострадавших от землетрясения, не наблюдается эпидемий, отмечает Всемирная организация здравоохранения. Порт-о-Пренсе после почти двухнедельного перерыва возвращается к нормальной жизни. По информации французской газеты Monde, крупнейшие работодатели города призвали сотрудников с понедельника вернуться на работу, так как для этого "есть все необходимые условия". Сеть телекоммуникаций, по последним данным, восстановлена на 80%, возобновили работу бензоколонки. В городе также заработали те магазины и банки, которые не пострадали от землетрясения. "Это жизненно важная новость для гаитян, испытывающих нехватку наличных, а также для торговцев, желающих вернуться к работе", - пишет газета.

Ранее спецпредставитель генсека ООН на Гаити Эдмон Мюле заявлял, что обстановка в стране взята под контроль. Он опроверг утверждения о том, что в государстве якобы воцарился хаос. "Инциденты имели место в разрушенных супермаркетах, где люди брали необходимые им для жизни продукты. Однако неверно говорить, что преступные элементы взяли под контроль городские кварталы. Ситуация в плане безопасности контролируется", - заявил Мюле.

Самолеты МЧС России, работавшие на месте бедствия, вернулись домой. Российские спасатели обследовали 140 кв. км площади и 264 разрушенных здания, рассказал руководитель оперативной группы МЧС, работавшей на Гаити, Салават Мингалиев. Несмотря на то, что власти Гаити в субботу объявили о завершении спасательной операции, миссия россиян на острове не окончена, врачи останутся в регионе еще, как минимум, до начала февраля. Сейчас в Порт-о-Пренсе остается российский аэрогоспиталь и продолжают работать 65 медиков из отряда "Центроспас" и Всероссийского Центра медицины катастроф "Защита". Врачи из России уже оказали помощь почти 700 гаитянам, в том числе 2008 детям, сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития. За последние двое суток они приняли 288 пострадавших, из которых 115 - дети. Российские медики провели 141 хирургическую операцию (за последние двое суток - 50). Всего сотрудники "Защиты" помогли 683 пострадавшим, в том числе 208 детям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });