ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пьяному податься

МВД хочет отказаться от существующей системы вытрезвителей в пользу врачей. Ведомству Татьяны Голиковой такой подарок кажется неуместным. Один из вариантов – упразднить вытрезвители вовсе

Куда пьяному податься
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU – Ведомства Рашида Нургалиева и Татьяны Голиковой пытаются отдать друг другу систему вытрезвителей, доставшуюся современной России в наследство еще от 30-ых годов прошлого века. Сейчас "приют для опьяневших", прославленный в фильме Георгия Данелия "Осенний марафон", не нужен ни врачам, ни милиционерам. К тому же последние, как показывает известный случай в Томске, иногда подходят к процессу отрезвления довольно своеобразно. Возможно, практика принудительного приведения в чувство вообще исчезнет, сменившись чем-нибудь более гуманным.

Именно трагедия в Томске, где милиционер довел до смерти доставленного в вытрезвитель человека, заставила вновь говорить о судьбе медицинских вытрезвителей. В настоящее время за них отвечает Министерство внутренних дел и явно этим тяготится. В минувший четверг первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман высказался за передачу учреждений в ведение Минздравсоцразвития с изъятием этих функций из ведения МВД. "За милицией должны остаться функции доставки пьяных и обеспечения общественного порядка в медвытрезвителях, остальное должны делать медики, как во всем цивилизованном мире", - считает Буксман. Он напомнил, что "17 лет из ведомства в ведомство катается вопрос, который законодательным образом уже решен". Эту позицию поддерживает глава МВД Рашид Нургалиев. "Действительно, эта история, я просто даже не знаю, как ее назвать, как оценить. Мы не специалисты. Доставить? Мы доставим. Обеспечить порядок? Обеспечим. Но выводить из состояния алкогольного опьянения должны специалисты, специалисты должны работать", - считает министр. Однако, по мнению Буксмана, Минздравсоцразвития "упрямствует и упорствует, не желая принять к себе медвытрезвители".

В ведомстве Татьяны Голиковой, действительно, к предложениям милиционеров относятся скептически. "Мы не планировали и не планируем на данный момент времени забирать медвытрезвители под юрисдикцию министерства, потому что у нас нет правоохранительных функций", - заявила Голикова во вторник в беседе с журналистами. По ее словам, медицинская составляющая в работе вытрезвителей является незначительной. "Все, что касается медицины - это очень маленькая доля", - сказала она.

На вопрос "Интерфакса", приветствует ли глава министерства идею такого переподчинения, Голикова ответила: "Нет".

Возможно, "приюты для опьяневших" в их нынешнем виде вообще исчезнут. "Эта тема обсуждалась и обсуждается. Есть разные варианты, вплоть до варианта полного закрытия медицинских вытрезвителей как структуры, то есть юридически их быть не должно", - считает Голикова.

Какие трудности влечет за собой переподчинение системы вытрезвителей врачам, показывает все тот же трагический случай в Томске. Заведение, в котором от рук милиционера погиб мужчина, закрыли, и теперь медики столкнулись с новыми сложностями. Ни в одной муниципальной больнице нет ни специальных помещений, ни наркологов. "Медики попали в довольно сложную правовую ситуацию. В отличие от сотрудников милиции, они не имеют права удерживать доставленных, равно как и производить опись вещей, имеющихся при их поступлении", - жалуется пресс-служба администрации Томска. - Это по определению требует не только дополнительных усилий со стороны медперсонала, но и вызывает обоснованные претензии и возмущение больных людей". Нетрезвые люди могут оказаться в приемном покое и палатах с теми, кому "действительно нужна немедленная помощь", опасаются городские власти.

Сейчас администрация Томска прорабатывает юридические и организационные нюансы выхода из ситуации. Предполагается, что горздрав все же обратится к правоохранительным органам за помощью, чтобы нетрезвых людей досматривали в присутствии милиции, а после однозначного заключения медиков о том, что человек не нуждается в медпомощи, вновь передали его патрульной службе. Кроме того, медики настаивают, что агрессивных и буйных пациентов в состоянии алкогольного опьянения не нужно привозить в больницы, их сразу в отделения милиции.

В ряде стран мира правоохранительные органы не имеют права задерживать сильно пьяных людей, если те не совершают противоправных действий. Чаще всего загулявшему или перепившей полиция просто поможет добраться до дверей дома.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });