ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

СНВ близко

Президенты России и США в телефонном разговоре обсудили перспективы подписания нового договора по СНВ и поручили завершить в ближайшее время техническую доработку документа

СНВ близко
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Телефонный разговор президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы состоялся в среду по инициативе американской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

"Главы государств подробно и предметно обсудили актуальные вопросы российско-американских отношений, включая тематику выхода в ближайшей перспективе на подписание нового договора по СНВ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечают в Кремле, "обсуждение всех вопросов проходило в уже утвердившемся для контактов на высшем уровне духе конструктивности и доброжелательности".

"Главы государств выразили удовлетворение достигнутым в ходе недавно завершившегося московского раунда переговоров серьезным прогрессом в подготовке к подписанию нового договора по СНВ и условились дать указание своим делегациям завершить в ближайшее время техническую доработку документа", - подчеркивают в пресс-службе.

Кроме того, согласно сообщению, Д.Медведев и Б.Обама кратко обсудили вопросы взаимодействия по актуальным международным проблемам.

В Москве рассчитывают, что работа над российско-американским договором о СНВ будет завершена в ближайшие недели.

"Мы рассчитываем, что они (делегации - ИФ) буквально в течение нескольких недель такую работу завершат. Хотя параллельно предстоит еще техническая, юридическая и лингвистическая чистка тех статей, которые уже в принципе согласованы", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров ранее в среду журналистам в Лондоне.

По итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон С.Лавров сказал: "По двусторонним делам мы согласились с тем, что в результате последних контактов в Москве были сделаны важнейшие шаги по пути к завершению переговоров по новому договору по СНВ. Делегация в Женеве возобновляет работу на следующей неделе. У них есть новые уточненные параметры по тем вопросам, которые еще требуют согласования".

В свою очередь замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов подтвердил, что российско-американские переговоры по новому договору СНВ возобновятся 1 февраля в Женеве.

"С учетом успешных консультаций, которые были проведены на прошлой неделе в Москве с советником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом и главой объединенного комитета начальников штабов адмиралом Майклом Маллином, можно надеяться, что нашим переговорщикам потребуется всего несколько недель для выхода на итоговый документ", - заявил И.Лякин-Фролов в среду "Интерфаксу".

Ранее представитель госдепартамента США Филипп Кроули сообщил, что переговоры по СНВ возобновятся в предстоящий понедельник в Женеве. "Полагаю, что пауза, возникшая после того, как переговорщики приостановили работу в прошлом году, оказалась продуктивной. Предстоит проделать еще много работы. Трудно делать прогнозы по поводу сроков (подписания соглашения - "ИФ"), но, по моему мнению, можно сказать, проявляя разумный оптимизм, что финишная линия уже видна", - подчеркнул Ф.Кроули.

Делегации экспертов двух стран прервали переговоры в Женеве 20 декабря прошлого года на рождественские и новогодние каникулы. В своих столицах эксперты все это время продолжали работать над текстом нового договора, который должен прийти на смену договору СНВ-1, истекшему 5 декабря 2009 года.

Активная фаза двусторонних консультаций возобновилась в середине января. Российскую столицу сначала посетили заместители госсекретаря Уильям Бернс и Роуз Гетемюллер, которая возглавляет американскую делегацию на переговорах в Женеве. На прошлой неделе в Москву приезжали Дж.Джонс и М.Маллин.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер сообщил журналистам, что на переговорах в Москве по новому договору СНВ достигнут значительный прогресс. "США преисполнены оптимизма, что новый договор СНВ вскоре будет заключен", - сказал М.Хаммер.

Источники "Интерфакса" в Вашингтоне сообщили, что в настоящее время нерешенными остались технические вопросы, к которым относится точное юридическое соответствие русской и английской версии договора, а также ряд вопросов, связанных с механизмами проверки.

Высокопоставленный чиновник в Вашингтоне отметил, что "обе стороны хотели бы подписать договор до международной конференции по ядерной проблематике, которая состоится в Вашингтоне в апреле". "Это бы стало примером нашего успешного сотрудничества для других государств", - добавил он.

В минувшее воскресенье президент РФ Д.Медведев заявил, что новый договор между РФ и США по СНВ согласован на 95%. "95 процентов вопросов согласованы. У меня вполне оптимистические ожидания относительно этих договоренностей", - сказал Д.Медведев на встрече с журналистами.

"Мы с Обамой четко обозначили границы: чего не можем мы, чего не могут они", - сказал президент РФ.

Глава МИД РФ С.Лавров в конце прошлой недели сообщил, что по большинству обсуждаемых вопросов России и США удалось продвинуться вперед. "Остающиеся вопросы, я надеюсь, будут достаточно оперативно решены, когда возобновятся переговоры", - сказал министр.

Он отметил, что главным критерием в ходе переговоров являются "национальные интересы безопасности". "И мы руководствуемся этим критерием. Я убежден, что этим критерием руководствуются Соединенные Штаты. Поступиться логикой старого договора. Старый договор заключался в совершенно иную эпоху, он отражал иное соотношение стратегических потенциалов. Он заключался в ситуации, когда действовал договор о противоракетной обороне, из которого впоследствии Соединенные Штаты вышли", - заявил российский министр.

"Новый договор заключается в эпоху, когда между нашими странами доверие резко укрепилось, когда можно вести дела друг с другом исключительно на основе равноправия и учета интересов друг друга, на основе строгой паритетности во всем", - отметил С.Лавров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });