ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На женевских консультациях Сухуми и Цхинвали будут настаивать на заключении договора с Грузией о неприменении силы

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Девятый раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, как ожидается, пройдет в Женеве в четверг.

Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье проводятся с октября 2008 года. Во встречах участвуют делегации России, Абхазии, Южной Осетии, Грузии, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

МИД РФ ранее сообщил, что, как и прежде, дискуссии будут организованы в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике, включая беженцев и перемещенных лиц.

"В первой группе российская сторона намерена вновь акцентировать необходимость безотлагательного заключения юридически обязывающих документов о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией с другой стороны", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как отмечают на Смоленской площади, "в условиях продолжающейся воинственной риторики из Тбилиси, не смолкающих призывов грузинского руководства к восстановлению территориальной целостности Грузии любой ценой, наращивания грузинского вооруженного присутствия и маневров вблизи абхазских и югоосетинских границ, вопрос о предоставлении Сухуму и Цхинвалу прочных гарантий безопасности приобретает еще более важное значение".

"Параллельно требует решения проблема ремилитаризации Грузии и восстановления ее наступательного военного потенциала, который в перспективе вновь может привести к обострению обстановки в Закавказье с непредсказуемыми для народов и стран региона последствиями", - подчеркивают в МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });