ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Широкая дорога в будущее

Россию ждет наркотическая пандемия, предупреждают органы. В стране насчитывается до 2,5 млн зависимых людей, а контрабанда порошка из Афганистана вышла на промышленный уровень

Широкая дорога в будущее
Фото: Reuters

Москва. 28 января. INTERFAX.RU – Борцы с производством и оборотом наркотиков заявляют, что населению России грозит пандемия героиновой зависимости. Порошок для миллионов российских наркоманов везут сотнями килограммов.

О том, сколько в России наркоманов и сколько они в год снюхивают, выкуривают, вмазывают и съедают, рассказали в четверг глава директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов и начальник столичного управления ФСКН РФ генерал-майор Вячеслав Давыдов. По их словам, масштабы проблемы огромны. В стране насчитывается 2,5 миллиона наркозависимых людей, большинство из которых сидят на героине. "Фактическое количество наркозависимых в России за последние 20 лет выросло в двадцать раз, достигло порядка двух с половиной миллионов человек", - рассказал Виктор Иванов. При этом около 30 тыс. наркоманов ежегодно отправляются на тот свет именно из-за своего пагубного пристрастия.

Столичные пристрастия

Десятая часть всех наркоманов, по оценке ФСКН, живет в Москве. Здесь их число может достигать 250 тыс. человек (при официальной численности городского населения в 10, 5 млн человек). В 2009 г. число зарегистрированных больных составило 24 тыс. 375 человек, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 3,5%. На самом деле наркоманов в столице может быть в пять-десять раз больше, опасаются в ФСКН. "Точную цифру нам никто не назовет. Мы не в состоянии провести четкий мониторинг", - заявляет Вячеслав Давыдов. Он объясняет невозможность точного подсчета тем, что часть наркоманов пытается избавиться от пагубной привычки в частных клиниках и не попадает в официальную статистику. Кроме того, значительное количество зависимых употребляет не тяжелые наркотики, вроде героина, а более легкие - марихуану или курительные смеси. "Чтобы примерно представить реальное количество, нужно официальную цифру стоящих на учете больных наркоманией увеличить на порядок", - считает Давыдов.

Московичи любят разные наркотики. Но за последнее время здесь выросла доля марихуаны и гашиша, а также увеличилось количество суррогатных курительных смесей опиумного ряда. В Москве в прошлом году изъяли 338 кг наркотических веществ, из них 240 кг героина. "Причина снижения доли героина на столичном рынке вызвана тем, что появилось очень много суррогатных опиумных наркотиков, производящихся в кустарных лабораториях и более доступных по цене", - объясняет последние тенденции Вячеслав Давыдов. В масштабах страны наблюдается обратная тенденция: России грозит захлебнуться в героине. "Есть все основания утверждать, что афганский героин стал для России национальной проблемой", - уверен Иванов. По его данным, 90% больных составляют героиновые наркоманы. "Есть все основания говорить о героиновой пандемии, которая угрожает нашей стране. Это убивает нашу молодежь", подчеркивает Иванов.

Талибов нет – есть порошок

Основной источник героина – Афганистан. За последние годы объем контрабанды героина из этой страны многократно вырос, утверждают в Госнаркоконтроле. . По словам Иванова, талибам в Афганистане удалось сократить число посевов опийного мака, но после падения их режима и ввода в Афганистан западных войск производство героина в этой стране вновь увеличилось: "За восемь лет после вторжения США и НАТО в Афганистане урожаи опиумного мака там выросли более чем в 40 раз. Афганистан стал абсолютным лидером по производству героина. В настоящее время там производится героина в два раза больше, чем 10 лет назад производил весь мир".

Контрабанда из Афганистана в Россию идет через станы Центральной Азии, с которыми у нас установлен безвизовый режим, и уже вышла на промышленный уровень. К примеру, недавно столичные наркополицейские выявили канал поставки героина в Москву в газовых баллонах. "Некоторое время назад мы получили информацию об устойчивом канале переправки героина в Москву из одной азиатской страны", - рассказал Давыдов. В ходе спецоперации был задержан водитель-дальнобойщик, у которого изъяли газовый баллон. Для того чтобы вскрыть его, сотрудники Госнаркоконтроля были вынуждены обратиться на один из московских заводов. Внутри обнаружились 7 кг чистейшего героина, так называемого "дуди", который при дальнейшей розничной продаже мог быть многократно разбавлен различными добавками. Специалисты сделали заключение, что такой способ загрузки наркотика мог быть произведен только в промышленных условиях. "Таким образом, можно смело говорить, что наркопреступность переходит на промышленный уровень, стремясь любой ценой доставить наркотик потребителям", - заключил Давыдов.

Россия считает, что Организация объединенных наций (ООН) должна получить дополнительные полномочия для вмешательства в ситуацию в Афганистане. "Ключевой задачей является добиться повышения статуса проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы миру и безопасности. Это позволит на основании статьи 42 устава ООН получить полномочия ООН на вмешательство в данный вопрос - от введения санкций до проведения специальных международных операций", - полагает Иванов. Он предлагает ликвидировать производства героина путем "радикального искоренения посевов опийного мака через апробированные способы", а также уничтожить склады с наркотиками и нарколаборатории. Что же касается самой России, здесь должна быть утверждена стратегия государственной антинаркотической политики, разработанная ФСКН. В ее основе лежат три принципа: снижение спроса, ликвидация предложения наркотиков и создание новых инструментов международного сотрудничества. Как ожидается, президент Дмитрий Медведев утвердит документ в первом квартале этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });