ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Локомотив плюс автобус

В Рязанской области столкнулись поезд и рейсовый автобус. По различным данным, погибли от двух до шести человек, еще несколько получили повреждения и были доставлены в больницу

Локомотив плюс автобус
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - В Шиловском районе Рязанской области произошла авария – рейсовый автобус "ПАЗ" столкнулся с поездом. "В 14:38 в районе станции "Новая Пустынь" произошло столкновение автобуса и локомотива", - сообщила "Интерфаксу" представитель пресс-службы центрального регионального центра МЧС Людмила Мартынова. В результате, по словам Мартыновой, погибли шесть человек, еще семеро получили повреждения различной степени тяжести и были доставлены в близлежащую больницу.

Между тем, в службе по связям с общественностью МЖД сообщили "Интерфаксу", что в аварии погибли двое из семи пассажиров автобуса. По данным собеседника агентства, ДТП произошло на переезде "Новая Пустынь - Шелухово" на 279-м км Рязанского направления железной дороги. "По предварительным данным, водитель рейсового автобуса ПАЗ нарушил правила дорожного движения. Несмотря на исправно работающую звуковую и световую сигнализацию, автобус по не известной пока причине выехал на железнодорожные пути. Машинист резервного электровоза применил экстренное торможение, но избежать столкновения с автобусом не смог", - сообщили в МЖД.

В настоящее время на месте происшествия работают представители оперативных служб железной дороги. Также на место отправлен восстановительный поезд. "Обстоятельства и причины ДТП будут определены по завершении спасательных работ", - добавил собеседник агентства.

К сожалению, столкновения железнодорожных составов с автотранспортом – довольно частое в России явление. Как рассказали накануне "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), в минувшем году было зафиксировано 202 таких происшествия, в том числе 71 – с участием пассажирских и пригородных поездов. При этом, по словам собеседника агентства, было повреждено 68 единиц железнодорожной техники, а компании понесла ущерб на сумму более 36,5 млн рублей. Суммарный перерыв в движении поездов превысил 212 часов. "Все случаи ДТП на переездах произошли в результате грубейших нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств", - отметили в РЖД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });