ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В РАН считают важной работу Комиссии по борьбе с лженаукой

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - В Российской академии наук (РАН) назвали некомпетентной критику спикера Госдумы Бориса Грызлова в адрес академической комиссии по борьбе с лженаукой. "Само выступление вызывает, честно говоря, удивление. Мне всегда казалось, что задача Госдумы - не определять направления научных исследований, а заниматься решением конкретных законодательных проблем", - заявил заместитель главного ученого секретаря РАН Владимир Иванов в пятницу "Интерфаксу".

В четверг Грызлов в рамках прошедшего в Москве Всероссийского форума глобального развития "5+5" сказал журналистам: "Есть конкретные предложения, которые встречают преграду на пути. Либо нерадивых чиновников, которых мы называем бюрократами, либо даже на пути обсуждения в наших научных структурах, таких как Академия наук. Сегодня одним из выступающих было сказано, что у нас в Академии наук даже есть Комиссия по борьбе с лженаукой! Интересно, как эти представители комиссии взяли на себя право судить тех, кто предлагает новые идеи? Я не думаю, что нам нужно возвращаться в средние века и создавать инквизицию. Это просто мракобесие".

"Эти заявления просто некомпетентны", - заявил Иванов. Он признал, что в структуре РАН есть Комиссия по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований, которая наделена не надзорными, а исключительно экспертными функциями. "Мы считаем, что это нормальное явление, поскольку одна из основных функций РАН - экспертная. Это закреплено в уставе Академии", - подчеркнул Иванов. По мнению представителя Академии, деятельность такой комиссии необходима для России. "В последнее время мы сталкиваемся с отрицанием науки. Если мы хотим строить инновационную экономику, то начинать надо с людей, которым надо показывать реальные возможности науки", - сказал он.

Повальное увлечение мистической литературой в российском обществе не является позитивным процессом, поскольку приводит к утрате чувства реальности, считает Иванов. "Мы, к сожалению, сталкиваемся с тем, что наше общество больше реагирует на какие-то мистические вещи и ожидает, что за счет этой мистики можно продвинуться далеко вперед. К сожалению, реальной альтернативы этому нет. Зайдите в любой книжный магазин и посмотрите научно-популярные книги и книги по эзотерике. Перевес в пользу последних", - сказал представитель РАН, отметив, что людям надо прививать нормальное научное мировоззрение, чтобы было реальное восприятие окружающего мира.

Иванов сообщил, что РАН с большим вниманием относится к новым идеям, перспективным предложениям и изобретениям.

"Специально статистику мы не ведем, потому что поступает очень много предложений. Но могу сказать, что ежегодно через экспертизу РАН проходит около 300 нестандартных предложений. Например, у нас на экспертизе находится предложение сделанное изобретателем Петриком Владимиром Ивановичем, у которого есть совместные изобретения с Б.Грызловым", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });