ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Отсрочка на десять дней

Приставы повременят со сносом ряда строений в поселке "Речник". Между тем, глава ГУВД Москвы заверил, что столичный ОМОН не имеет отношения к событиям в "Речнике"

Отсрочка на десять дней
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU – Приставы отложили снос некоторых строений в московском поселке "Речник" в связи с заявлениями от их владельцев. У хозяев есть десять дней, чтобы разобраться со своим имуществом.

В субботу в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ сообщили, что исполнительные действия по освобождению 17 земельных участков в поселке "Речник" отложены на срок до 10 дней. С 21 января в "Речнике" "по 17-ти исполнительным производствам освобождено 17 земельных участков, снесено 22 строения", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

По его словам, на исполнении у судебных приставов осталось 20 исполнительных производств, "из которых по 17-ти приняты решения отложить исполнительные действия сроком до 10 дней в связи с поступившими заявлениями от владельцев о добровольном демонтаже имущества, а также в связи с обжалованием судебных решений".

Представитель ФССП отметил, что накануне, как и планировалось, судебные приставы исполнили решения по пяти земельным участкам. "На этой неделе в поселке "Речник" исполнялись решения о ликвидации только тех домов, которые не использовались жителями в качестве постоянного места проживания", - сказал он. Собеседник агентства добавил, что в понедельник работа по исполнению судебных решений о сносе строений на территории "Речника" будет продолжена.

Между тем, глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил в субботу, что спецподразделения столичной милиции не привлекались к обеспечению порядка при сносе незаконных построек в "Речнике". "Я ответственно заявляю: никакой ОМОН в данном мероприятии не участвовал", - сказал он в видеоинтервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что отряд милиции особого назначения (ОМОН) и отряд милиции специального назначения (ОМСН) задействуются в охране общественного порядка лишь с прямого письменного разрешения начальника ГУВД. "Сотрудники милиции не занимаются исполнением судебных решений. Они занимаются охраной общественного порядка", - добавил Колокольцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });