ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роспотребнадзор Магаданской области заявляет о стабилизации обстановки с заболеваемостью кишечным гриппом среди детей

Магадан. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Роспотребнадзоре Магаданской области считают, что причиной роста заболеваемости кишечным гриппом среди детей могла стать единичная партия фруктов.

Начальник отдела эпидемиологического надзора по Магаданской области Зинаида Лукина в понедельник сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что обстановка с заболеваемостью ротовирусной инфекцией постепенно улучшается.

"Уже отмечен спад поступления детей в больницы. С каждой неделей заболевших все меньше и меньше", - сказала она.

Она также отметила, что "в данной ситуации нельзя говорить о вспышке".

"Дети заболели не в один день и не в каком-то определенном месте. Данные о 200 заболевших - это сведения за целый месяц по всей Магаданской области. Причем такой показатель не отличается от среднегодовых", - добавила З.Лукина.

"Информация о том, что фрукты дети получили в детских садах, неточна. Большинство заболевших - это дети дошкольного возраста, которые не посещают детские сады. А от них уже могли заразиться остальные", - подчеркнула она.

Собеседник агентства также пояснила, почему в основном заболевают дети. "Ротовирусная инфекция поражает именно детей, почти у всех взрослых на нее иммунитет, но они могут выступать носителями болезни", - сказала начальник отдела эпиднадзора.

По ее словам, в настоящее время санитарные врачи призывают всех родителей тщательно мыть фрукты перед тем, как давать их детям. "Возможно, просто в область поступила единичная партия некачественных фруктов", - предположила собеседник агентства. "Сейчас мы это выясняем", - сказала она.

З.Лукина подчеркнула, главное - что причиной заболеваний стала не вода.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });