ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Космические счеты

Эксперт полагает, что отказ США от планов по освоению космоса дает России уникальную возможность подхватить знамя космического лидерства

Космические счеты
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Отказ США от амбициозных космических программ, в том числе от высадки астронавтов на Луну к 2020 году, дает России уникальный шанс закрепить свое первенство в области пилотируемой космонавтики, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Кара.

"Я считаю, что Россия получает потрясающий карт-бланш, чтобы подхватить знамя космического лидерства, которое выпадает из рук Соединенных Штатов", - сказал Кара "Интерфаксу-АВН", комментируя отказ США от бюджетного финансирования строительства новых космических ракет и кораблей, а также от реализации масштабной Лунной программы. По словам эксперта, в ближайшие 5-7 лет Россия будет единственной страной, способной доставлять людей на МКС. Однако этого, отметил он, мало. Надо думать о пилотируемой экспедиции на Марс. "Сейчас Россия должна сосредоточить усилия на марсианском направлении и стать уже не относительным, а абсолютным космическим лидером", - сказал Кара. По его мнению, в этом случае "остальные страны окажутся в положении присоединяющихся".

"Речь не о том, чтобы Россия монополизировала это направление, нет. Но она будет играть лидирующую роль и, соответственно, сможет определять конфигурацию будущей международной деятельности на Марсе", - сказал эксперт. Он напомнил, что еще во времена СССР был создан серьезный научно-технический задел по марсианской экспедиции. "Работы в этом направлении велись в нашей стране с начала 70-х годов, когда стало понятно, что американцы выиграли лунную гонку. Тогда руководители СССР решили взять реванш на марсианском направлении", - сказал Кара. По его словам, именно в целях реализации марсианского проекта создавались первые советские орбитальные станции. "Это было накопление опыта для совершения длительной экспедиции к Марсу. Были созданы конструкции, ключевые системы для такой экспедиции", - резюмировал специалист.

Напомним, что изменения в бюджете США предусматривают изменения приоритетов в американской космической программе - отказ от возвращения на Луну к 2020 году и закрытие проектов создания нового космического корабля "Орион" и двух ракет-носителей. Специалисты Роскосмоса, комментируя данные решения, пояснили, что амбициозные космические программы оказались неподъемными даже для экономики США. Руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил: "У нас есть некоторое время, чтобы осмыслить то, что происходит в США. Я думаю, что этим осмыслением займутся все партнеры. Потому что это еще раз доказывает, что инициативы, подобные инициативе Буша (экс-президент США Джордж Буш мл. - ИФ-АВН) по Лунной программе, по объему затрат, которые они требуют для реализации, неподъемны даже для столь развитой экономики, как экономика США. Это очень серьезный сигнал для всех".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });