ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Без грузинского присмотра

Грузия отказалась от мониторинга на втором туре президентских выборов на Украине. Гражданам страны, работающим в составе международных миссий, также рекомендовано вернуться на родину

Без грузинского присмотра
Фото: Reuters

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе объявила сегодня об отказе своей страны от ведения мониторинга второго тура президентских выборов в Украине. Президент Грузии желает успеха украинскому народу в выборе нового президента и отмечает, что Грузия не намеревалась вмешиваться в президентские выборы в Украине или поддерживать какого-либо кандидата", - сказала Манджгаладзе. Президент Грузии заявляет, что грузинское руководство будет уважать выбор украинского народа и готово сотрудничать с любым избранным президентом, чтобы вывести на новый этап грузино-украинские отношения. "Что касается грузинских наблюдателей, то президент заявляет, что в связи с неоднозначной реакцией по отношению к ним, Грузия не направит своих наблюдателей на второй тур президентских выборов в Украине и призывает грузинских граждан, которые призваны международными организациями в качестве наблюдателей вернутся на родину", - сказала Манджгаладзе.

Двадцать шестого января прокуратура Кировского района Донецка возбудила уголовное дело по факту подделки и использования поддельных документов гражданами Грузии 17 января во время проведения первого тура выборов президента Украины, сообщает донецкий городской голова Александр Лукьянченко. "Прокуратура Киевского района Донецка завела уголовное дело по ст. 358 ч. 1 и 3 Уголовного кодекса Украины - подделка и использование поддельных документов. Выяснилось, что, так называемые "наблюдатели" из Грузии пользовались фальшивыми документами", - заявил тогда Лукьянченко журналистам. По его словам, в Донецке на тот момент оставались 400-500 "наблюдателей". "На сегодняшний день, по данным миграционной службы, в городе остались от 400 до 500 граждан Грузии. Они избрали новую тактику: стараются селиться по частным квартирам, и, скорее всего, ожидают второго тура. Я отправил письмо чрезвычайному и полномочному послу Грузии на Украине Григолу Катамадзе, в котором выразил обеспокоенность этим фактом и попросил не допускать прибытия на Украину грузинских наблюдателей, не зарегистрированных в этом качестве в ЦИК", - сообщил мэр Донецка.

Вчера президиум крымского парламента выразил обеспокоенность поступающей из регионов информацией о прибытии на Украину под видом наблюдателей на выборах большого числа граждан Грузии. Соответствующее обращение принято во вторник на заседании президиума Верховного Совета Крыма и направлено руководству Украины, руководителям правоохранительных органов, ЦИК, а также в парламент Грузии и Парламентскую ассамблею Совета Европы. По мнению авторов документа, действия прибывающих на Украину иностранцев "могут спровоцировать массовые беспорядки, вплоть до кровопролития среди мирного населения, дезорганизовать работу избирательных участков и, в конечном итоге, сорвать голосование, в первую очередь это касается восточных и южных регионов Украины".

В обращении отмечается, что такие действия граждан Грузии во время проведения второго тура президентских выборов могут быть инспирированы нынешней исполнительной властью Украины. "Призываем принять исчерпывающие меры по предотвращению подобного развития событий, для защиты конституционного устоя государства, соблюдения законности и правопорядка, обеспечения для каждого украинского избирателя возможности на реализацию своего права выбора", - говорится в документе. Как отмечают члены президиума крымского парламента, "в ответственный для страны политический момент необходимо сделать все возможное, чтобы повсеместно обеспечить общественный порядок, стабильное функционирование органов государственной власти и местного самоуправления и личную безопасность граждан". Обращение адресовано, в частности, президенту Украины Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, генеральному прокурору Александру Медведько, главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко.

А 1 февраля Партия регионов заявила, что располагает информацией о прибытии под видом наблюдателей на второй тур президентских выборов кроме граждан Грузии, представителей Польши и Литвы для дестабилизации ситуации, утверждает Виктор Янукович. "У нас появилась дополнительная информация, что из Литвы и Польши собираются ехать к нам так называемые наблюдатели...у нас есть информация, что через Одессу должны идти из Грузии несколько теплоходов с пассажирами", - заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович в эфире Одесской телекомпании "Академия". "Понятно, что это боевики, и они едут для того, чтобы прийти на помощь Тимошенко", - добавил он.

Лидер Партии регионов сообщил, что об этом проинформированы пограничная служба, СБУ, МИД. При этом он отметил, что Партия регионов не является властью и не имеет реальных рычагов недопущения ситуации дестабилизации и вмешательства иностранных граждан в избирательный процесс. "Ответ - за нынешней властью... если нет, то будем собирать народное ополчение, и покажем им что такое украинский народ", - добавил он. Янукович выразил надежду, что на днях эта ситуация станет предметом обсуждения на очередном заседании СНБО.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });