ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Авось" не пройдет

В Москве всерьез взялись за выявление незаконных построек - судьбу "Речника" могут повторить поселок "Сокол" и коттеджи на Карамышевской набережной. Список "обреченных" может пополниться

"Авось" не пройдет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU – "Речник" стал первым в числе московских поселков, предназначенных под снос. Первым, но, судя по всему, далеко не последним. Судьбу речниковцев могут разделить жители жилого поселка "Сокол", расположенного на севере Москвы и основанного в 1921 году. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из заявления префекта САО Олега Митволя корреспонденту "Коммерсанта".

Митволь рассказал, что в среду в префектуре округа пройдет совещание по итогам проверки "Сокола", после чего соответствующие документы будут переданы в прокуратуру. По информации префекта, из сотни жилых домов в поселке около половины являются "новоделом", "тогда как, по документам, это малогабаритные квартиры". "Мне неважно, кто там живет. Важно, по закону все это делается или нет. Есть уникальный шанс навести порядок хотя бы в парковых и природоохранных зонах", - добавил Митволь.

Позднее стало известно, что префект обратился в прокуратуру САО с просьбой провести проверку на предмет законности строительства новых домов на территории "Сокола". "Префектура САО просит в кратчайшие сроки провести проверку на предмет законности строительства "новодела", в том числе, с использованием метода сноса и реконструкции исторических (ранее существовавших) объектов, располагавшихся в границах природного комплекса 166-САО "Поселок Сокол" на площади 21 га", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры округа. Там также отметили, что проверены будут 30 зданий из 113, расположенные по следующим адресам: ул. Алабяна, д. 8а, ул. Брюлова, д. 7, ул. Верещагина, д. 12,14,24, ул. Врубеля, д. 11, ул. Кипренского, д. 8,10, ул. Сурикова, д. 6,8,11,12,13,14,20, ул. Шишкина, д. 5, ул. Поленова, д. 4,5,16,17, ул. Саврасова, д. 4,7,11, ул. Серова, д.3, ул. Левитана,10,16,22, М.Песчаный пер.,д. 7,9,13.

"Мы просим прокуратуру дать правовую оценку увеличения площади застройки природного комплекса "Поселок Сокол" и изменения его исторического облика. По итогам проверки будут приняты соответствующие меры", - отметили в префектуре.

Стоит отметить, что "Сокол", известный также как "поселок художников", может стать далеко не единственным жилым комплексом, которому предстоит разделить судьбу "Речника". Так, официальный представитель УФССП по Москве Игорь Костышин сообщил, что в московском управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ находятся почти два десятка исполнительных производств по сносу коттеджей на Карамышевской набережной. "В управлении имеется 18 исполнительных производств по решению суда о признании незаконным возведения объектов на Карамышевской набережной в Северо-Западном округе (СЗАО) Москвы", - рассказал Костышин "Интерфаксу", добавив, что 15 производств возбуждены в отношении физических лиц, еще три – в отношении юридических.

"В настоящее время проводится комплекс процессуальных действий по оформлению необходимых документов", - сказал представитель УФССП. По его словам, сроки начала исполнительных действий зависят "от подготовительных мероприятий префектуры СЗАО".

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков также обратил пристальное внимание на то, что власти Москвы выиграли суды о признании незаконности постройки данных коттеджей. "Что касается Карамышевской набережной, то там тоже "нахаловка" появилась - коттеджи совсем не простых людей", - сказал градоначальник в программе "Лицом к городу" на канале "ТВ-Центр". При этом он отметил, что на набережной было построено "шесть потрясающих вилл". "Мы добились судебных окончательных решений, признавших строительство незаконным", - сказал Лужков, добавив, что столичные власти не допустят проживания в построенных домах людей, которые вложили деньги в незаконное строительство.

Затронул мэр Москвы и наболевшую проблему "Речника". Он заявил, что снос построек в Москворецком парке осуществляется в соответствии с законными судебными решениями. "Это подрыв авторитета закона", - сказал Лужков, оценивая действия людей, отстаивающих право существования домов на территории парка. При этом он напомнил, что сносу зданий предшествовали неоднократные решения судов, подтвердившие незаконность построек. "Это не исполнение решений мэрии, а исполнение закона. Вместо сада, который было разрешено разбить в этом месте в 50-х годах, выросли, в основном, элитные здания", - отметил градоначальник.

Лужков подчеркнул, что сохранение "Речника" может привести в будущем к новым попыткам сохранения самостроя. "Если мы пойдем на разрешение самостроя, мы очень скоро не узнаем город. Мы лишимся рекреационных территорий, парковых зон", - сказал мэр. В качестве примера подобного строительства Лужков привел Стамбул, где, по его словам, наблюдается "хаотическое нагромождение бунгало". "Речник" будет очищен от этих зданий, там будет парковая зона, без всяких сомнений", - сказал мэр, назвав инсинуациями утверждения о том, что мэрия Москвы организовала снос строений для получения земель под собственные нужды.

"Земельные участки в "Речнике" давно перекупили весьма состоятельные люди. Мы видели, какие там выросли богатенькие дома. Они делали это с полным пониманием незаконности своих действий и надеялись на русское "авось". Но у нас "авось" не пройдет", - добавил мэр Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });