ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Снесли незаконно?

Жители "Речника" утверждают, что Кунцевский суд признал решение о сносе одного из домов в поселке незаконным. В суде уточнили, что процессуального решения по этому вопросу принято пока не было

Снесли незаконно?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU – У жителей поселка "Речник", который, казалось бы, уже был окончательно обречен на снос, появилась надежда. Как сообщил "Интерфаксу" председатель Садового товарищества "Речник" Сергей Бобышев, Кунцевский суд Москвы признал незаконным решение о сносе дома одной из жительниц поселка Ангелины Абрамовой. "Такое решение есть", - сказал он.

По словам Бобышева, дом Абрамовой уже снесен. "Она сейчас в больнице, что будет делать в связи с решением суда, я пока сказать не могу. Но в любом случае просто так это с рук никому не сойдет",- добавил председатель товарищества, пояснив, что решение Кунцевского суда основывается на нарушениях, допущенных при рассмотрении заявления с требованием снести дом Абрамовой в суде первой инстанции. "Решение было вынесено на ее брата, без его участия. Тем более, там были ошибочные данные - другое отчество, то есть не тот человек",- пояснил собеседник агентства.

Бобышев отметил, что практически у половины жителей "Речника" схожая ситуация. "Заочно решения были вынесены более чем по половине строений,- сказал он. - У меня такая же ситуация. В августе было решение - снести дом. Мы не получали повесток, суд вынес решение без нашего ведома, мы подумали, что оно было заочным". "Заочное решение можно обжаловать в любое время, достаточно доказать, что мы не были извещены. Оказалось, решение вынесли очно, хотя мы не присутствовали. Мы обжаловали. Решение было отменено. Позавчера приехали приставы и вручили повестку на старое августовское решение, по которому мы обязаны снести дом. Та же ситуация, только я успел обжаловать",- сказал собеседник агентства.

В Кунцевском суде Москвы, в свою очередь, заявили, что суд признал за жительницей поселка "Речник" Ангелиной Абрамовой право обжаловать решение о сносе ее дома, хотя жилья она уже лишилась. "Процессуального решения принято не было. Суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы на решение о сносе. Теперь будет назначено рассмотрение в Мосгорсуде",- рассказали "Интерфаксу" в суде.

Тем временем стало известно, что речниковцы намерены через суд взыскать с мэра Москвы Юрия Лужкова 100 млрд рублей. "Иск в Кунцевский суд Москвы подан не только от жителей "Речника", но и от жителей еще двух поселков, которые были уничтожены по той же схеме - около 60 домов", - сказал "Интерфаксу" в четверг представитель истцов Владимир Виноградов.

По его словам, заявители требуют со столичного градоначальника 100 млрд руб. компенсации. При этом Виноградов отметил, что моральная составляющая компенсации превышает материальную. "Мы приводим конкретные факты, когда дети были разлучены с родителями и тому подобное", - добавил он. "Мы также подали заявление в Счетную палату с просьбой проверить законность выделения бюджетных средств на снос "Речника". Это безумные деньги", - сказал Виноградов, уточнив, что заявление подали около 1 тыс. истцов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });