ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молчуны ОМОНа

Омоновцы – герои статьи в The New Times отказались от своих слов, написав соответствующие рапорты. Редакция готова доказывать свою правоту в суде, предоставив записи бесед с бойцами

Молчуны ОМОНа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU – Сотрудники столичного ОМОНа, попавшие на страницы оппозиционного журнала The New Times, отказались от свози слов, утверждает их начальство. Они написали рапорты о том, что к материалу не причастны, и таким образом, весь текст – выдумка. Редакция готова доказать свою правоту, предоставив записи бесед с омоновцами.

Напомним, в The New Times в понедельник вышла статья Ильи Барабанова и Никиты Аронова "Рабы ОМОНа". В ней сказано, что в редакцию пришли бойцы 2-го батальона ОМОН и рассказали о своих буднях. Бойцы, в частности, пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы – по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. Журнал написал также, что руководство батальона требует под угрозой лишения премии от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек. По данным издания, свои претензии ОМОНовцы изложили в письме на имя руководства страны. В материале также рассказывается о том, что бойцы ОМОНа занимаются охраной коммерсантов, как готовятся задержания на "маршах несогласных" и многом другом, что вызвало крайне негативную реакцию милицейского начальства.

Не читал, но осуждаю

В четверг командир ОМОН ГУВД Москвы Вячеслав Хаустов заявил, что все 10 бойцов, фамилии которых указаны в статье, отказались о том, что не имеют отношения к статье. "У меня есть заявления, подписанные всеми десятью действующими и бывшими сотрудниками ОМОНа, где они заявляют о своей непричастности к этому материалу", - заявил Хаустов на пресс-конференции и продемонстрировал журналистам копии всех заявлений. Бывшие сотрудники ОМОНа Сергей Таран и Алексей Волнушкин, а также действующий сотрудник 2-го батальона Александр Алексеев, заявили на пресс-конференции, что не читали этой статьи до среды, и не подтвердили изложенных в ней фактов. Кроме того, командир ОМОНа заявил, что его подчиненные никогда не участвовали в рейдерских захватах и не занимаются охраной коммерсантов. Особое возмущение у Хаустова вызвало утверждение о том, что он и командир 2-го батальона ОМОНа Сергей Евтиков ездили в служебные командировки в Чеченю только для доставки бойцов. "Я был в Чеченской республике в первую кампанию и встретил войну лицом к лицу. Сергей Алексеевич Евтиков был в четырех командировках по 30-50 суток. В 1996 году, когда его подразделение попало в окружение, а командир был ранен, он принял командование на себя и вывел из окружения бойцов без потерь", - рассказал Хаустов. В свою очередь Сергей Евтиков заявил, что в судебном иске будет требовать извинений и опровержения данной информации, а также материальной компенсации за моральный ущерб. "Опозорили меня, мою семью, детей, близких. Все МВД опозорено с ног до головы. Я считаю, что это спланированный накат на милицию", - заявил он. При этом руководство ОМОНа подтвердило свои прежние заявления о том, что часть героев статьи к моменту ее появления были уволены из органов.

Ждать суда и обыска

В журнале The New Times по-прежнему уверены в достоверности статьи "Рабы ОМОНа". "Что значит отказались? Не приходили к нам в редакцию? Я уже говорила, что у нас есть все записи. Нам что теперь, надо ждать ОМОН с обыском? Даже противно все это комментировать. Пусть подают в суд, и будем разбираться", - сказала в четверг "Интерфаксу" издатель журнала Ирэна Лесневская. По ее словам, у журнала есть все записи и расшифровки того, что рассказали сотрудники ОМОНа.

Скорее всего, продолжение спора омоновцев и журналистов мы будем наблюдать суде. В ГУВД Москвы уже заявили, что готовят соответствующий иск к The New Times. "У меня нет оснований кого-то подозревать, но то, что работают какие-то силы, это точно", - уверен Хаустов. По его словам правовое управление ГУВД готовит исковое заявление "на журнал и журналиста". Один из авторов материала Илья Барабанов также заверил, что все написанное "абсолютно точно". По его словам, заявления со стороны ГУВД о том, что некоторые из упомянутых в статье сотрудников давно уволены – "полная ерунда". "Когда они нам все рассказывали, мы видели их награды, их удостоверения, и никаких сомнений в том, что они рассказывали нам реальные вещи, у нас нет", - заявил Барабанов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });