ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мороз и солнце. И лед

Какая погода ждет нас в выходные? По словам синоптиков, Москва и Московская область по-прежнему находятся во власти антициклона, поэтому потепления в ближайшие дни ждать не стоит

Мороз и солнце. И лед
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – В последние несколько недель погода в столице напоминает капризную барышню. То на город обрушиваются трескучие морозы, сопровождающиеся обильными снегопадами, то вдруг наступает потепление чуть ли не до нуля. При этом атмосферное давление скачет то вниз, то вверх, устанавливая новые рекорды. Что же приберегла для нас погода в выходные?

По информации специалистов Метеобюро Москвы и Московской области, в ближайшие дни особых изменений жителям столицы ждать не стоит, так как в регионе продолжает властвовать антициклон. В пятницу днем температура воздуха составит -9..-11, будет наблюдаться переменная облачность, без осадков. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 5-10 м/секунду. При этом сохранится гололедица, образовавшаяся после того, как замерз подтаявший было во время потепления снег. Атмосферное давление во второй половине дня составит 770 мм рт. ст., что значительно превышает норму. Такие условия могут отрицательно сказаться на самочувствии людей с артериальной гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом сосудов головного мозга, стенокардией.

В субботу тоже будет морозно. Метеорологи полагают, что термометры в первый выходной день покажут -13..-15 градусов. В воскресенье, хоть и будет чуть теплее, погодная картина останется примерно такой же – при температуре воздуха -12..-14 градусов. Так что тем, кто не очень комфортно чувствует себя в морозы, придется еще немного подождать – потепления в ближайшие дни пока не предвидится. Зато хорошему настроению способствует тот факт, что на улице вот уже который день светит солнце, а небо над Москвой (в виде исключения, наверно) не грязно-серого, а позитивного синего цвета. Да и световой день явно стал гораздо длиннее, что также прибавляет бодрости и сил.

Что касается Санкт-Петербурга, в Северной столице погода будет несколько иной: питерцам придется опять справляться с трудностями, возникающими при обильных снегопадах. Утешением жителям Петербурга может служить тот факт, что в их городе будет теплее, чем в столице: в пятницу и субботу термометры покажут около -7 градусов, а в воскресенье температура воздуха поднимется до -3.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });